В районе — заслуженный учитель РФ № 1

Общество 25.10.2010 13:05

22 октября свой восьмидесятилетний юбилей отметила замечательная женщина, педагог Зинаида Баранова. Зинаида Васильевна в 1955 году пришла работать учителем химии в новопавловскую школу. В 1974 году первой в районе получила высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Всю свою жизнь Зинаида Васильевна посвятила сельским ребятишкам, хотя родилась и выросла она в Ленинграде (ныне г. Санкт-Петербург). Интеллигентная, утонченная горожанка из династии педагогов попала в сельскую глубинку по распределению из стен института. Но очень быстро полюбила деревенский уклад жизни и озорных детишек. Многие ее ученики до сих пор помнят ее мастер-классы на уроках. Она смогла привить детям любовь к этой науке и воспитала не одного химика. Ее ученица Любовь Залитко, ныне директор СОШ № 16, также вдохновенно рассказывает своим воспитанникам о таблице Менделеева и проводит эксперименты с реактивами, как когда-то это делала Зинаида Васильевна.
Ветеран педагогического труда З. Баранова в свой день рождения принимала гостей — школьников, педагогический актив, своих старательных учениц Любовь Залитко и Ларису Склярову — главу Новопавловского сельского поселения. С букетом цветов к юбилярше приехал глава района Александр Коклин.
Теплые, добрые слова пожелания еще долгих и долгих лет жизни произносились в адрес виновницы торжества. В бокалах искрился лимонад вместо горячительного, но тосты, тем не менее, звучали жаркие.

Н. ЖАРИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления