От “Приазовья” – пламенный привет!

Общество 25.10.2010 12:54

Командир корабля на днях связался с главой района А. Коклиным. По давней шефской традиции пригласил в гости. На днях корабль вернулся из дальнего похода и стоит на причале в порту приписки. Поговорили о том, как служат наши белоглинские ребята — военные моряки. Командир передал благодарности тем, кто хорошо несет военную службу и пригласил родителей военнослужащих на встречу.
Вернулись с хорошим настроением. И есть чему радоваться. Как известно из заявлений главкома ВМФ Владимира Высоцкого, Черноморский флот на старте позитивных перемен. Начиная с 2013 года, со стапелей калининградского судостроительного завода «Янтарь” ежегодно будут поступать на этот флот один-два корабля первого ранга. Уже через пять лет к Черноморской флотилии добавятся порядка пяти кораблей.
Помню, с каким удивлением и горечью делегация шефов от нашего района, в составе которой была и я как представитель прессы, осматривала корабли в Севастополе. Представитель главного военного командования, проводивший экскурсию, говорил о том, что средний возраст наших кораблей превысил 10-20 лет службы, нет ни средств, ни перспектив. Действительно, корабли больше походили на старые консервные банки, еще в худшем состоянии были украинские суда.
Теперь, как известно, заключено российско-украинское соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года, разработана конкретная программа перевооружения флота, открываются блестящие перспективы, в том числе и для нашего «Приазовья”.
Но вернемся к вопросу шефских связей и военной службе наших ребят в элитных подразделениях. Как отметил глава на планерном совещании, и рады бы направить больше призывников в такие части, но… не позволяют физические данные. Медицинский фактор вносит существенные коррективы. Нужны, впрочем, не только физически развитые, но и подготовленные, умные ребята, способные управлять современной компьютеризированной техникой. Модернизация военной службы ставит новые требования — об этом надо думать и родителям, и всем заинтересованным службам.
О некоторых характеристиках новых военных фрегатов первого ранга проекта 1135.
Корабли этого типа предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах как самостоятельно, так и в составе соединения в качестве эскортного корабля. Их боевые возможности позволяют вести поиск и уничтожение подводных лодок противника, проводить противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону, наносить ракетные удары, поддерживать огнем боевые действия сухопутных войск и высадку морских десантов.
Для решения этих задач в состав вооружения фрегата включен комплекс «Клаб” с противокорабельными самонаводящимися ракетами. Пусковые установки ракет спрятаны в носовой чати корабля под палубой. Всего их восемь. Каждая из них несет на себе фугасно-проникающую боевую часть массой в 220 кг. За противовоздушную оборону на корабле отвечает зенитно-ракетный комплекс «Ураган”. В его боезапасе 24 ракеты. На фрегате стоят также два зенитно-ракетно-артиллерийский комплекса «Кортик” ближней зоны поражения. Это еще 64 ракеты. Кроме того, на корабле установлена 100-мм автоматическая артиллерийская пушка. Два спаренных торпедных аппарата и несколько бомбометных реактивных систем.
«Известия».

Л. ВЛАДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления