Осенний призыв с весенним настроением

Общество 22.10.2010 13:58

20 октября творческие коллективы Белоглинского района «Вернисаж», «Квартал» и «Талисман», а также солисты Сергей Лагутин и Дмитрий Михайлов в очередной раз посетили краснодарский краевой призывной пункт, чтобы своими выступлениями поднять боевой дух призывников – будущих защитников Отечества. В этот день в воинском клубе «девятки» состоялся торжественный митинг, посвященный началу осеннего призыва в ряды Вооруженных сил на Кубани.
Поздравить ребят с этим знаменательным событием в их жизни и сказать напутственные слова прибыли очень именитые и уважаемые на Кубани и в России люди.
Военный комиссар Краснодарского края полковник Николай Щелочков, человек с большим жизненным опытом, прошедший когда-то нелегкими дорогами афганской войны, в своем обращении к призывникам затронул очень важную тему – проблему неуставных взаимоотношений. Николай Николаевич призвал будущих воинов не искать легких путей и мнимого землячества в надежде, что кто-то по-свойски их будет «прикрывать» и освободит от тягот армейской жизни. В случае возникновения каких-либо проблем они должны обращаться к своим командирам, всегда действовать в рамках воинского устава и никого не бояться. Также крайвоенком сообщил юношам, что теперь военнослужащим разрешено пользоваться сотовой связью, и они могут беспрепятственно общаться со своими родителями.
Одним из самых почетных гостей на празднике был председатель краевой организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Михаил Шибанов. Михаил Дмитриевич — живая легенда, человек удивительной судьбы, достойной стать сюжетом киноромана, покрывший себя неувядаемой славой в годы войны и пользующийся колоссальным авторитетом сегодня. На официальных мероприятиях его имя упоминается третьим в списке после губернатора края и председателя ЗСК. Обращаясь к призывникам, герой войны выразил уверенность, что они будут нести воинскую службу достойно, как большинство кубанских ребят, и порадуют своими успехами родителей, всех ветеранов и губернатора Александра Ткачева, уделяющего большое внимание тому, как служат наши призывники.
Настоятель храма Иоанна Воина Владимир Мищенко передал будущим российским солдатам наставление и благословение митрополита Исидора. Отец Владимир сам когда-то был офицером, готовил военных летчиков в краснодарском авиационном училище и об армейской жизни знает не понаслышке. Самолет с бортовым номером 87, на котором когда-то летал майор Мищенко, установлен в качестве памятника возле краснодарского летного училища.
Как духовный наставник отец Виктор посвятил свое слово важнейшим качествам, которыми должен обладать русский воин: ответственности перед обществом, воинской чести и силе человеческого духа.
Речь Павла Фролова, ветерана войны, полковника Советской Армии и казачьих войск, председателя Совета стариков Кубанского казачьего войска была по-казачьи особо выразительной, а дедовский наказ особенно строгим. Служить в армии — призвание каждого настоящего мужчины, а служить отлично — обязанность каждого кубанского воина, потомка прославленных казаков. Поэтому лени и слабости не должно быть места в жизни будущих защитников Отечества.
Легенда советской военной авиации, ныне заместитель председателя организации Героев СССР, России и полных кавалеров Ордена Славы полковник Маргелов, много лет прослужил командиром полка в Афганистане. За всю войну его подразделение не потеряло ни одного экипажа и многие матери обязаны Виктору Маргелову жизнью своих сыновей. Помимо этого, он воспитал 11 героев России!
Василий Викторович призвал ребят осознать главное: каждый, кто служил в армии, гордится этим, ведь именно армия является опорой государства и основой безопасности общества. А в современной армии служить не только почетно, но и интересно, так как всего за год службы солдат должен будет освоить новейшую технику и узнать еще очень многое, что обязательно пригодится ему в дальнейшей жизни.
Начальник отдела администрации края по работе с военно-служащими, полковник Александр Климов призвал ребят навсегда запомнить наказы старших и оправдать доверие общества, родных, друзей и губернатора Кубани. Александр Викторович особо подчеркнул, что в ряды Вооруженных сил России больше всего призывается ребят именно с Кубани, и подавляющее большинство из них несет службу отлично.
Достойной службы и счастливого возвращения ребятам пожелали: от имени краевого комитета солдатских матерей — Екатерина Голубова, от имени Союза ветеранов Афганистана — Сергей Нуриев. А начальник краевого комитета госнаркоконтроля Михаил Лях призвал ребят не допускать в своей жизни роковых ошибок.
Самым впечатляющим моментом праздника стал концерт, подготовленный творческими коллективами Белоглинского района. Состояние морального духа имеет огромное значение для солдата, а белоглинские артисты славятся удивительным умением создать радостное настроение у всех, кому они дарят свои песни. Именно поэтому группы «Вернисаж», «Квартал» и «Талисман» на протяжении многих лет являются добрыми друзьями воинских частей края.
Яркие и зажигательные выступления наших артистов всегда производят на публику неизгладимое впечатление, и восторженная реакция в зале говорила сама за себя.
В завершение начальник отдела военно-патриотической работы и допризывной подготовки Владимир Фальков от имени руководителя департамента молодежной политики края Марины Слепченко и руководителя краевой организации «Кубаньцентрпатриот» Александра Шепелева вручил нашей делегации благодарственное письмо на имя замглавы Белоглинского района Людмилы Бисовой за многолетнее сотрудничество и вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи Кубани.
Владимир Алексеевич выразил большую благодарность главе района Александру Коклину за отзывчивое отношение к нуждам военнослужащих и высокий уровень организации праздничных мероприятий в воинских частях, а также подчеркнул, что ни один район края не сможет сравниться в этом с Белоглинским, ведь именно наши артисты в дни осеннего призыва могут создать будущим воинам по-настоящему весеннее настроение.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления