Профессиональные рабочие руки всегда нужны

Общество 17.10.2010 14:13

По традиции белоглинский Центр занятости проводит ярмарку вакансий. Нынешняя краевая акция занятости проходила под названием «Планета ресурсов».
Зам. руководителя Центра занятости Светлана Масляник выступила перед участниками этого события и отметила позитивные перемены на белоглинском рынке труда. В частности, если в прошлом году по уровню безработицы наш район имел один из самых высоких показателей, то в нынешнем напряженность на рынке труда заметно снизилась. Открылись новые предприятия, трудоустроены люди. Как положительный момент – больше сельских тружеников стали регистрировать ЛПХ. Перечень услуг и видов деятельности разнообразен: животноводство, парикмахерские, отделочные, ремонтно-строительные, столярные услуги, выращивание овощей, фруктов, ягод.
Остался небольшой резерв в оказании поддержки тем, кто хочет получить «подъемные» в виде 58800 рублей на раскрутку своего дела. Как отметил глава района А. Коклин, преимущество будет обеспечиваться тем, кто хочет выращивать овощи, ведь это не годится, если в сельской местности, как это было, к примеру, в ст. Успенской, картофель стоил 35 рублей за 1 килограмм.
– Благодаря оперативным мерам местного самоуправления, договорившегося с оптовиками соседних районов, удалось сбить цену – сказал Александр Николаевич на планерном совещании. – Но мы должны выращивать овощи на местах и обеспечивать доступные цены на наших рынках.
Как всегда, у нас нет недостатка в дипломированных вузовских специалистах, но недостает хорошо обученных специалистов-технологов, работников исконно сельских профессий. Как отметили представители учебных заведений, следует пересматривать ориентиры в приобретении профессии — обращать внимание на то, какие предприятия открываются в районе и какие вакансии откроются в перспективе.

Л. КИСЛЯК.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления