Большая победа белоглинского школьника

Общество 08.10.2010 11:24

14 октября ученик 9 «Б» класса СОШ № 11 Олег Переверзев вместе с мамой Марией Дмитриевной едет в Москву для участия в торжественной церемонии, посвященной итогам Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2010». Олег стал победителем в специальной номинации «Напиши кому-нибудь письмо и расскажи, почему важно говорить о СПИДе и защищать от него друг друга», учрежденной Всемирным почтовым союзом.
В своем письме Олег затронул очень важную тему – отношение общества к ВИЧ-инфицированным. В борьбе с чумой 21 века нельзя забывать о милосердии, убежден автор, больные не должны становиться изгоями и, помимо физического недуга, терпеть еще и душевные страдания. Работая над темой, Олег много читал, искал материал в интернете. В этом ему помогала учитель биологии Анна Лоскутова. Старания ученика и педагога принесли неожиданный результат – теперь письмо Олега обрело мировую известность и переведено на 13 языков мира!
— Честно говоря, я и не рассчитывал на такой успех, — признается юноша. — Раньше участвовал в разных конкурсах и соревнованиях, но выше 3-го места, как правило, мне не удавалось подняться.
Действительно, помимо похвальных листов за отличные успехи в учении за 4-й, 5-й, 6-й классы, в активе Олега в основном грамоты за бронзу в спорте: по армейскому рукопашному бою в весовой категории до 30 кг, по дзюдо – до 55 кг. В 1-м туре муниципального этапа Всероссийской олимпиады по биологии среди старших классов, проходившей в 2009 году, Олегу вновь досталось почетное 3-е место. И казалось, что сама судьба предопределила скромному парню всегда оставаться третьим. Однако в этом году все изменилось, и на районном бале выпускников Олег Переверзев был награжден грамотой за подписью главы района Александра Коклина «За победу во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма-2010».
— Для нас это было так неожиданно, и мы даже несколько растерялись, — говорит мама Олега. — Такое признание очень много значит для нас, и мы с сыном искренне благодарны учителю биологии Анне Лоскутовой, преподавателю русского языка и литературы Антонине Чеченевой, классному руководителю Елене Лагутиной и всем педагогам СОШ № 11, ведь в этом успехе есть частица труда каждого из них.
— Теперь я буду участвовать во всех конкурсах и намерен вновь стать победителем, — уверен Олег Переверзев.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления