Страницы живой памяти

История Белоглинского района 07.10.2010 14:08

В ДК им. А. М. Звягина прошла презентация книги Семена Никитина «Белоглинцы — дети войны». Это событие было приурочено к Международному дню пожилых людей и посвящено людям, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной. На презентацию пришли белоглинцы — живые свидетели тех нелегких времен. Работники Дома культуры организовали для них чаепитие и подготовили праздничный концерт.
Семен Никифорович — автор нескольких книг, посвященных родной земле и людям, живущим на ней. Его перу принадлежат сборник стихов «Сила жизни», автобиографические рассказы «Две матери», исторические очерки о Белой Глине. «Белоглинцы — дети войны» — новая и очень значимая работа белоглинского автора, ведь посвящена она особой категории людей. Их по праву можно назвать хранителями живой памяти о великом подвиге народа, его крестного пути, исполненного страданий и побед.
В книгу Семена Никитина вошли биографические очерки и воспоминания 20 белоглинцев, переживших ужасы немецкой оккупации и тяготы послевоенного времени. Автор убежден, что отдавая дань уважения участникам войны и труженикам тыла, мы невольно забыли о тех, кого сейчас называют детьми войны, как будто они, в силу своего возраста, были лишь сторонними наблюдателями тех трагических событий. Нет, говорит в своей книге Семен Никифорович, они были такими же активными их участниками, испившими полную чашу людского горя, и мы, ныне живущие, не имеем права забывать о них. Для этого и была написана эта книга.
Рассказывая о ней, Семен Никифорович особо поблагодарил редакцию газеты «Белоглинские вести» за оказанную помощь в издании.
— Благодаря активному участию редактора газеты Любови Омельяненко моя работа увидела свет, — подчеркнул он. — Издать книгу в наше время стоит немалых средств, и Любовь Владимировна смогла решить не только финансовый вопрос, но и представить мой труд широкой публике.
— Несмотря на то, что печатание книги было делом рискованным для редакции, «Белоглинские вести» не могли оставаться пассивными зрителями, — призналась директор БИЦ «Родная земля» Любовь Омельяненко. — Эта работа имеет огромное значение. Председатель краевого союза журналистов Александра Теребунова сказала, что это эксклюзивный проект и Белоглинский район стал первым и пока единственным регионом на Кубани, где была так серьезно поднята тема военного детства. Поэтому несмотря на все сложности, совместными усилиями книга была выпущена. Александра Ивановна помогла с изданием дорогостоящей цветной обложки, по инициативе главы Александра Коклина часть тиража выкупила администрация района, часть — администрация Белоглинского сельского поселения. И ничего, что в книгу вошли только 20 очерков. Эта книга не последняя, работа над проектом продолжается, и «Белоглинские вести» сделают все возможное, чтобы память о детях войны продолжала жить.
Солидный возраст не мешает Семену Никитину жить активной общественной жизнью. На недавно прошедшем празднике села он был единодушно признан победителем в номинации «Лицо Белой Глины». Начальник управления культуры Ирина Белявская от имени главы района поздравила Семена Никифоровича с выходом книги в свет и вручила благодарность «За большой вклад в развитие культуры Белоглинского района», а также памятный подарок от главы сельской администрации Александра Андросова.
Презентация продолжилась замечательным концертом. Праздничное настроение собравшимся своими выступлениями создавали творческие коллективы ДК им. А. М. Звягина: ВИА «Русская душа», инструментальный ансамбль «Ностальжи» и любительское клубное объединение «Вдохновение».
Все участники презентации получили экземпляр книги «Белоглинцы — дети войны» с памятным автографом автора.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления