Подписаны соглашения

Экономика 27.09.2010 12:47

В этом году на бизнес-площадках Сочи наш район представляла делегация в составе главы района Александра Коклина, заместителей главы Алексея Булгакова и Николая Семиохина, главного архитектора Игоря Кабашного, специалиста администрации Сергея Швидченко. Малый бизнес района представлял директор общества «Белагропром» Александр Слюсаренко.
Международный форум в Сочи для района был необычен тем, что, помимо традиционного, третьего павильона, в котором представлялся инвестиционный потенциал района, макет инвестиционного проекта «Торгово-закупочный комплекс» впервые выставлялся в основном павильоне. Это позволило привлечь дополнительный интерес инвесторов, повысить результативность участия в форуме.
В рамках презентации района на IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» были подписаны 3 соглашения на общую сумму 308,5 млн рублей. Масштабные инвестиции будут направлены в развитие животноводческой отрасли района. По проекту реконструкции свинотоварной фермы объем инвестиций составит 250 млн рублей. Ожидается, что проект будет реализован до 2013 года. Кроме того, благодаря участию в форуме в районе будут построены кровельный центр и консервный мини-завод по переработке рыбы.
Определенные достижения району удалось достигнуть благодаря ряду проведенных деловых встреч. Участниками белоглинской делегации проведены переговоры о возможном развитии бизнеса на территории района с руководителем ассоциации производственно-торговых предприятий группы компаний «Пластикофф» Видади Дамировым (Томская область). Достигнута предварительная договоренность о дополнительной встрече по данному вопросу.
На форуме состоялась встреча с зам. губернатора Томской области Александром Черевко о строительстве на территории Белоглинского района жилых домов по принципу быстровозводимых конструкций. Также проведены переговоры с менеджером «Маратек» (Германия) Фридрихом Фалькенштерном и региональным представителем компании в РФ Андреем Галкиным по вопросам установки европейских доильных систем карусельного типа, оборудования для животноводческих и птицеводческих ферм по европейской технологии на объектах животноводства и птицеводства на территории района. Глава Александр Коклин переговорил с полномочным представителем губернатора Краснодарского края в Республике Беларусь Олегом Мураховским по вопросам оказания помощи в сотрудничестве белоглинских сельскохозяйственных предприятий с представителями белорусских компаний и фирм, выпускающих сельскохозяйственную технику и комплектующие материалы.
Всего на форум район представил 20 инвестиционных проектов, 16 инвестиционно-привлекательных земельных участков. Презентована продукция районных производителей, продемонстрированы альбомы о социально-экономическом развитии района. Как отмечает Александр Николаевич, работа по повышению инвестиционной привлекательности района, привлечению инвесторов не ограничивается исключительно участием в сочинском форуме. Уже через несколько дней он примет участие в Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва), где главной темой в этом году станет инновационное развитие села.
О необходимости участия в подобных имиджевых мероприятиях традиционно ходят споры: кто-то считает их бесполезными, кто-то наоборот. Александр Коклин отмечает:
– Сегодня районы, подобные нашему, представляют большой интерес – свободные земли, в резерве – наличие необходимых для производства мощностей, коммуникации. Да и по уровню развития многие муниципальные образования подтягиваются к городам, растет покупательская способность населения, спрос. Участие в выставках, форумах, фестивалях – дополнительная возможность рассказать о себе, перспективах развития бизнеса на территории Белоглинского района и привлечь новые объемы инвестиций в экономику района.
Результаты говорят сами за себя: ряд подписанных районом на предыдущих сочинских форумах соглашений реализованы: пущены в эксплуатацию и работают предприятие «Подсолнух», завод по производству безалкогольных напитков и пива «Мартин Аква» и др. Строительство и запуск производства в рамках этих проектов произведено менее чем за год. Со своей стороны глава района, администрация готовы приложить все усилия, чтобы помочь новым инвесторам также быстро запустить свой бизнес. Тем представителям бизнеса, которые готовы работать на результат, быть социально ответственными, соблюдать действующее законодательство, на территории района объявлен «зеленый свет».

А. ВНУКОВА, пресс-секретарь главы района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления