«Родничок Кубани» показал свой характер

Культура 01.09.2010 12:55

Ежегодно на побережье Черного моря в оздоровительных и культурных детских центрах проводится множество фестивалей и спортивных чемпионатов. Во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа, п. Сукко) с 16 по 25 августа прошел 17-й Российский детский фестиваль «Казачок» при поддержке Министерства образования РФ. Организаторами его 17 лет неизменно остаются Кубанское казачье войско и педагогический центр «Каникулы». Цель этого мероприятия — воспитание гражданственности и патриотизма на основе сохранения традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории России.
За эти годы «Казачок» объединил более 12 тыс. детей страны. Кулешовский образцовый фольклорный казачий ансамбль «Родничок Кубани» участвовал в этом форуме восьмой раз. Он представлял Кубанское казачье войско, которое и финансировало все транспортные расходы, проживание и питание родничковцев.
С первого дня фестиваля ребята активно включились в выполнение его программы. Они окунулись в песенную атмосферу, сопровождаемую школами казачей культуры, мастер-классами, творческими вечерами, конкурсами, увлекательными дискотеками.
На открытии фестиваля каждый творческий коллектив демонстрировал жюри уровень подготовки.
«Родничок Кубани» участвовал в гала-концерте на театральной площади г. Анапы. В номинации «Вокальное пение» Сергей Столба занял 4-е место и получил диплом. Из 45 участников Дарья Цуканова в номинации «Наша берегиня» заняла 2-е место, диплом лауреата II степени. В номинации «Юный атаманец» Иван Лиханос занял 1-е призовое место и награжден президентской премией — 30 тыс. рублей. «Родничок Кубани» был одним из лидеров во всех конкурсах и соревнованиях. Верные сыновья и дочери Кубани достойно представили свой казачий край, отразили в песнях и танцах характер своего села.
Казачата возвращались домой с новыми песнями, получив заряд энергии, обретя новых друзей. Надолго в их памяти останутся эти золотые деньки, эти лица и море, этот земной рай.
Возвратились домой казаки с дипломами лауреата Российского фестиваля «Казачок».

И. ГАНУС, руководитель образцового фольклорного казачего ансамбля «Родничок Кубани».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления