Скачки – главный козырь Успенской

Общество 30.08.2010 13:06

Истинный казак умеет крепко держаться в седле с младых ногтей, да и как иначе? Без коня казак – сирота. Исстари повелась традиция у рода казачьего – устраивать конные скачки. Собирали они весь честной люд с близлежащих станиц и сел. Жеребцы и кобылки перед забегом проходили своеобразный круг почета перед зрителями, дабы те смогли оценить красоту и грацию скакунов.
Старые казачьи традиции живы и в наши дни. 28 августа в ст. Успенской состоялись конные скачки, в которых участвовали 12 наездников. Учредитель мероприятия Владимир Бровкин заметил, что главное в бегах – не призовой фонд, а участие. Хотя получить денежный приз хотелось, пожалуй, каждому. За первое место победитель удостаивался суммы в 10 тыс. руб., за второе – 5 тыс., третье – 3 тыс. руб.
Перед стартом, как и положено, прошло конное дефиле. Болельщики смогли выбрать «объект обожания». Кто-то скрещивал пальцы за пятилетнюю кобылу Сивку (наездник Александр Бронников), кто-то болел за скакуна Дмитрия Побединского по кличке Гордый. Грациозному Орлику Александра Хардикова и рыжему Малышу Геннадия Горбунова прочили почетные места.
Первые секунды после старта резвые кони шли ноздря в ноздрю, но уже во второй половине круга разрыв был существенным. Дмитрий Картоножка, Александр Пипяк, Евгений Назаренко показали себя опытными жокеями, но победу завоевали другие участники скачек.
Первое место досталось Петру Кульбаченко, второе – Алексею Кухтенко и третье призовое – Николаю Тимошенко.
Атаман Успенского СКО есаул А. Алфимов вручил победителям денежные премии и пожелал удачи на следующих конных бегах.

Н. ЖАРИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления