Акционерному обществу имени ленина – 60 лет!

Сельское хозяйство 16.08.2010 19:14

В эти дни одно из крупных сельхозпредприятий района отмечает 60-летний юбилей!
Создавалось хозяйство в середине августа 1950 года путем объединения колхозов «Партизан Октября», им. Кагановича, им. Ленина и им. 1-го Мая.
Долгие 47 лет успешно возглавлял его Алексей Михайлович Звягин. С 1997 года у руля – Николай Никитович Подставкин. В эти дни хозяйство находится под началом молодого, но опытного сельхозника Виктора Владимировича Пшеничного. Жизненный путь предприятия им. Ленина непростой, многогранный. Были здесь и успехи, и трудности, словом, волна перемен не обошла стороной. Но стоит заметить, удержаться на плаву коллективу удалось.
Общая площадь сельхозугодий сегодня составляет 10519 га, из них пашни – 10478 га. Трудится 316 человек.
Значительно обновился технический парк хозяйства, улучшились условия труда, активно развивается растениеводство. За последние 10 лет урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур удалось повысить почти на 15 ц. В этом сезоне получено 51,5 ц/га, где озимая пшеница дала 54 ц/га (в 2000 г. – 38 ц/га).
Сложно было сохранить животноводство — экономическое положение в стране оставило свой след, но сегодня эту отрасль возрождают.
Труженики хозяйства поистине стойкие, самоотверженные люди. Какой бы сложной ни была жизнь, они преодолевают трудности, твердо шагают вперед, достигая успехов, больших побед. В этом году в районе ленинцы заняли второе место по итогам уборки хлеба. Немало призовых мест и в индивидуальных соревнованиях, и не только на районном уровне. К примеру, на краевом празднике урожая водитель Виталий Топорков награжден благодарностью Министерства сельского хозяйства России, именными часами министра сельского хозяйства России.
Так что 60-й юбилей ОАО имени Ленина встречает достойно!

На снимке: А. Макаров, гл. инженер; А. Савченко, гл. агроном; В. Пшеничный, руководитель ОАО имени Ленина.

Л. ЧЕВАРДИНА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления