Белоглинская прокуратура выиграла судебный иск к налоговикам по выплате налогов ЛПХ за 3 года. Какое решение примет краевой суд?

Правопорядок 16.08.2010 19:07

В редакцию газеты «Белоглинские вести» обратились владельцы личных подсобных хозяйств, которые получили на развитие своего дела субсидии от государства. Люди были озадачены получением извещений от Межрайонной ИФНС № 1 по Краснодарскому краю, в которых говорилось об уплате НДФЛ за три года. А это немалые суммы, существенно ударившие по кошельку собственников ЛПХ.
Редакция обратилась к прокурору района Юрию Завальнюку с вопросом о правомерности действий налоговой службы. Прокуратура района оперативно рассмотрела проблемный вопрос и в считанные дни дала ответ, который опубликован в № 54 (10802) за 20 мая 2010 года. Прокуратура поставила под сомнение правоту действий налоговой инспекции и обратилась по данному вопросу в суд. 27 июля 2010 года Тихорецкий городской суд в открытом заседании рассмотрел это гражданское дело по заявлению прокурора Белоглинского района Юрия Завальнюка в интересах неопределенного круга лиц об оспаривании действий Межрайонной ИФНС № 1 по краю.
Чем же закончилась эта тяжба? Комментирует первый помощник прокурора района Владимир Юдин, участвовавший в судебном процессе:
– Учитывая, что наш район является сельскохозяйственным, большинство граждан осуществляют деятельность в сфере личного подсобного хозяйства. На протяжении трех лет люди сдавали молочную и мясную продукцию и за это им государство выдавало компенсацию за затраты в виде субсидии. Недавно краевая налоговая инспекция начала кампанию по декларированию доходов владельцев ЛПХ. Фактически с граждан требовали выплаты НДФЛ за 3 года. Люди возмутились, в прокуратуру начали подавать жалобы. Собственники задавали вполне понятные вопросы: где была налоговая в течение 3 лет и почему раньше о том, что субсидии облагаются налогом, нигде не говорилось? Владельцам ЛПХ приходится платить довольно крупные суммы – 10 тысяч рублей, 50 тысяч, а есть факт – 100 тысяч рублей. Конечно, такую сумму одномоментно собрать очень тяжело.
Прокуратура Белоглинского района приняла меры, был направлен иск в суд. В настоящее время Тихорецким городским судом принято решение о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю, связанных с выставлением требований об уплате налогов по НДФЛ и требованием декларирования этих доходов.
Следует отметить, что решение Тихорецкого городского суда в силу не вступило, потому что налоговой инспекцией продолжаются действия по обжалованию этого решения.
Однако у владельцев ЛПХ появился существенный шанс, что справедливость восторжествует, что точку в этом вопросе поставит краевой или Верховный суд.
Решение суда об оспаривании действий Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю, связанных с взысканием с владельцев личных подсобных хозяйств налога на доходы физических лиц.

Ю. КУЛИКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления