Село мое, тебя мы славим!

Общество (статьи) 12.08.2010 14:55

Возле крытой камышом хаты за столом хозяйка просеивает муку, готовится печь каравай. Косарь, положив покосы, с жадностью припал к ведру с водой. Напротив, на столе кофейни ждут посетителей чашки. Коробейники зазывают народ на праздник…
Так начался праздник села Новопавловки, которое в этом году отметило 170-летие.
Там, где река Бурая Балка впадает в Меклету, белыми хатами по их берегам раскинулось село. Поля перемежаются золотом хлебов, сады благоухают ароматом спелых плодов. Живут в селе простые труженики, славят его хорошими урожаями, чистотой улиц и подворий, успехами на ниве знаний. Живут, женятся, растят детей, сохраняют народные традиции и обряды. Благодаря им вот уже 170 лет над кубанскими просторами звучат красивые народные песни.
Главу поселения Ларису Склярову вместе с участниками народного хора, одетыми в народные костюмы, встретили караваем.
Лариса Арсентьевна поздравила своих односельчан со знаменательным праздником села, пожелала всем жителям крепкого здоровья, новых трудовых свершений на благо малой родины.
Зам. главы района Людмила Бисова от имени главы района Александра Коклина поздравила жителей и вручила приветственный адрес. С добрыми пожеланиями выступили председатель Совета депутатов Новопавловского поселения Галина Постельная, председатель совета ветеранов Иван Усатый, ген. директор ОАО «Колхоз «Родина» Сергей Филимонов, председатель совета фермеров Василий Парфенов, депутат Совета района Любовь Залитко. Глава Летницкого поселения Песчанокопского района передала поздравления:
– Село Летник немного старше Новопавловки — в этом году ему исполнилось 207 лет. Нам повезло с соседями – новопавловцы за время существования села были отзывчивыми, веселыми и добрыми друзьями летниковцев, и заложенное тепло и добро отношений будет сохраняться и дальше.
От Привольненского сельского поселения Красногвардейского района Ставропольского края специалист администрации Надежда Гусева поздравила с юбилеем села и вручила керамическую вазу с пожеланием, чтобы в ней всегда стояли цветы добра, теплых отношений и процветания жителей обоих сел.
На празднике отметили жителей села, которые не только самоотверженным трудом, но и ратным подвигом прославились. Это ветераны Великой Отечественной войны, которые 65 лет назад на полях сражений победили врага и завоевали мир для нынешних поколений. Все меньше их остается среди нас, но подвиг их не угаснет в будущих годах. Это Иван Поливянный, Роман Кабашный, Иван Дымыха, Александр Шутов, Василий Асеев, Николай Бойко, Пантелей Соболь, Владимир Пустоветов, Иван Стогний, Василий Лиханос, Владимир Черненко, Алексей Белоус, Иван Донсков, Лариса Дьяченко, Евгения Грязева.
Отметили и трудовой подвиг женщин военной поры. Они сполна познали всю тяжесть труда хлебороба. Пахали, сеяли, косили, убирали урожай, ухаживали за скотом. Но не только это были женщины-труженицы и вдовы, потерявшие на фронте своих суженых. Необходимо добавить к этому и такое выражение, как женщина-мать. Они обделяли себя во всем, кормили и растили мальчишек и девчонок, которые пришли на смену за штурвалы комбайнов и рычаги тракторов, на фермы и в свинарники. Дети, внуки и правнуки, не знавшие войны, благодарны им за их самоотверженный труд.
Старейший житель села Зинаида Усатая передала поздравления своим односельчанам, пожелав всем здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Для ветеранов войны и тружеников тыла ВИА «Последний шанс — Н» исполнил песню «Победа».
На сцене – лучшие юные спортсмены села: Никита Щелканов, Кристина Богодущенко и Юлия Диденко, выпускники-медалисты Александр Морозов, Марина Кулачинская и Юлия Масалитина, победители различных олимпиад Иван Бойко, Виктория Игнатенко, Алина Лавриненко, Евгения Приходько, Евгений Постельный, Сергей Постельный, Максим Калиниченко, Диана Бойко, Татьяна Пасечник и Ольга Костюкович, активные участники поселенческих мероприятий Оксана и Екатерина Коник, Лилия Шевляк. Глава поселения Лариса Склярова вручила им памятные медали и ценные подарки.
Будущие первоклассники СОШ № 16, выслушав наставления директора школы, депутата Совета района Любови Залитко, прочли стихотворный монтаж, где были такие слова:
«Ты не волнуйся, мой учитель,
Тебе со мною повезло.
Я буду самый умный житель,
Не подведу свое село!»
Село живет, когда в нем раздаются веселые детские голоса. В преддверии праздника, 2 августа, в семье новопавловцев Виктора и Веры Усатых состоялось радостное событие – родился сын Илья. Глава горячо поздравила молодого папу с рождением наследника, пожелала здоровья маме и маленькому Илюше и вручила ему памятный подарок – огромную мягкую игрушку.
– Я очень счастлив, что наш первенец родился в канун такого праздника – 170-летия села. Верю, что он будет достойным новопавловцем. Для нас с женой, да и для всех родственников, рождение Ильи – самый лучший подарок в этом юбилейном году, – сказал Виктор Усатый:
Группа «Капельки» в подарок исполнила танец кукол.
Каждый год в Новопавловке проходят значимые события. В этом году учитель СОШ № 16 Галина Зинченко заняла 2-е место в краевом конкурсе «Учитель года Кубани» в номинации «Кубановедение». Ей вручили памятный подарок и прозвучала песня «Сердце земли моей» в исполнении Ольги Полевянной и Сергея Зинченко.
Аплодисментами встречали новопавловцы трудовые династии Виктора и Раисы Свечкарь с их детьми и внуками, Павла и Полины Николаевых с родными, Владимира и Таисы Лахман, Алексея и Галины Приходько. Глава поселения пожелала им творческого и трудового долголетия и вручила памятные подарки.
В праздничный вечер нельзя забыть и о семейных долгожителях. Десять семейных пар, прошедших по жизни вместе рука об руку 25 лет, являются знаком благополучия жизни села: Александр и Любовь Зацепа, Сергей и Татьяна Соболь, Виктор и Алла Касьяновы, Владимир и Ирина Лиханос, Юрий и Татьяна Лактионовы, Александр и Таисия Лысак, Александр и Марина Соболь, Сергей и Валентина Холодные, Владимир и Ольга Катылевские, Василий и Татьяна Кузьменко.
Серебряным парам Лариса Арсентьевна пожелала, чтобы счастье сияло опять с ними рядом еще двадцать пять лет, и вручила памятные подарки.
Свой золотой юбилей семейной жизни справили новопавловские пары: Дмитрий и Серафима Черненко, Николай и Мария Бойко, Иван и Раиса Рыбалко, Виктор и Елена Коник. Ровно полвека назад был скреплен их союз. С тех пор в будни и праздники, в радости и в горе они всегда были вместе. Сохранить прекрасное чувство и пронести его через долгую супружескую жизнь – это подвиг, равный ратному. Сейчас они пример для молодоженов. Глава поселения, вручая памятные подарки, пожелала золотым юбилярам, чтобы огонек любви, зажженный полвека назад, всегда горел в их глазах. И как в день свадьбы, для них звучало «Горько!». А в подарок от группы «Кубаночка» прозвучала песня «Горько».
Накануне праздника 31 июля в Новопавловке родилась новая семья – Галины и Дмитрия Рыкало. Невеста в белом платье и жених поднялись на сцену, где их поздравила и вручила памятный подарок глава поселения. Молодожены под песню в их честь «Милая» закружились в вальсе.
В этот праздничный день, 6 августа, свой день рождения отметили Ирина Миськова, Таиса Ходыка, Сергей Зинченко и его сын Олег, Галина Клименко. Именинники получили поздравления и подарки от главы, а танцевальная группа «Юность» подарила им свой эстрадный танец.
Государство, чтобы жить и процветать, должно уметь защищаться. Это с честью доказали в годы Великой Отечественной войны ветераны села, а сейчас в рядах вооруженных сил служат новопавловцы Максим Мирошников, Андрей Котылевский, Дмитрий Богодущенко, Евгений Круглов, Иван Кирдяшкин, Артем Жиров, Евгений Шишков, Андрей Рыбалко, Василий Бельчич и Алексей Киченко. Вчерашние мальчишки с честью несут звание новопавловца в своих частях, стоя на защите рубежей Родины. В честь праздника им направлены поздравительные письма от администрации поселения. А от Артема Жирова, военнослужащего внутренних войск, часть которого расположена в Моздоке, прозвучало на празднике звуковое телефонное поздравление для односельчан.
Новопавловка гордится своими тружениками, доказавшими преданность делу и профессии. В этом году лучшими признаны Галина Зинченко и Людмила Шутова – работники СОШ № 16, Виктор Гречищев и Николай Параха – работники ОАО «Колхоз «Родина», Анатолий Кривко, Виктор Гальцев, Светлана Лахман – предприниматели, Лариса Сулохина, Лариса Шутова, Таиса Смокина – медработники, Татьяна Пустоветова, Наталья Игнатенко – бухгалтерские работники, Галина Бойко – работник детсада № 5, зав. отделением ЦСО «Росток» Ирина Постельная, техник «Кубаньэнергосбыта» Татьяна Холодная, секретарь новопавловского хозобъединения Зинаида Жирова, слесарь-водопроводчик Владимир Игнатенко, страховой агент Ирина Христенко, электромонтер РРЭС Николай Ефремов, инспектор ПДН Виталий Коник, парикмахер Татьяна Ткаченко, специалист по ремонту бытовой техники Владимир Лысун, специалист администрации поселения Ирина Ефимцева. Вместе с ними наградили памятными подарками спортсменов поселения Юрия Зацепу, Виталия Цирульника, Сергея Коника и Людмилу Залитко. Глава поселения поблагодарила их за труд, пожелала им здоровья, семейного благополучия, мира и добра.
Село славится своим духовым оркестром. Перед началом праздника, пока собирались зрители, над площадью звучали знакомые мелодии в исполнении духовых инструментов. И на сцену пригласили участников оркестра: Василия Сало, Сергея Лахмана, Сергея Рыбалко, Владимира и Алексея Лысак, Виктора Залитко, Николая Игнатенко, Петра Поплевка, Анатолия Хапкова, Дмитрия Багрича, Геннадия Миронова и Виктора Коломийца.
Есть в селе люди, у которых руки, можно сказать, «золотые». Для них что ковер соткать, корзинку сплести или вкуснейшие пироги испечь – как раз-два. Ведь дело мастера боится. За желание и умение, за творчество и виртуозность в своем деле поздравили с праздником и вручили подарки Павлу Богодущенко, Виталию Лысаку, Светлане Федосовой, Константину Чурикову, Сергею Литвинову, Вазгену Аршакяну.
Набирает силу движение ЛПХ, с каждым годом увеличивается число жителей, успешно ведущих свое хозяйство, приносящее неплохой доход. Победителем конкурса «Молодежное подворье» стал Василий Лавриненко. Также признаны лучшими в ведении личного подсобного хозяйства Виктор Касьянов, Александр Лахман, Сергей Рыкалов, Юрий Калайда. Главы хозяйств получили подарки от администрации поселения и благодарность от Ларисы Скляровой, а также аплодисменты односельчан.
Село украшает не только парк в центре, речка и красивые фасады кафе и магазинов. Его украшают яркие, убранные и приукрашенные руками хозяев подворья. В этом году новые, яркие таблички «Цветущее подворье» будут прикреплены на ограды, где проживают Надежда Кулачинская, Марина Ткаченко, Юлия Калиниченко, Татьяна Куныч, Лидия Столба, Владимир Суслов, Ольга Калиниченко. Их руками и фантазией обычные сельские дворы превратились в цветущие уголки, где отдыхает и набирает сил душа и тело.
В номинации «Учреждение образцового порядка» признана лучшей СОШ № 16. Директор Любовь Залитко приняла подарок и табличку, которая теперь будет висеть на фасадной стене школы.
Под песню «Чудо-земля» участницы ансамбля «Капельки» исполнили для односельчан финальный танец, и взгляды новопавловцев устремились в ночное небо, где расцвел тысячами огоньков праздничный фейерверк в честь юбилейного дня рождения такого обычного на Кубани села Новопавловка. А праздник продолжился народными гуляньями.
О. ВАСИЛЬЧЕНКО.
с. Новопавловка.
Фото автора.

О. ВАСИЛЬЧЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления