По труду и честь!

Сельское хозяйство 06.08.2010 13:22

Болше фотографий с праздника смортите в нашей фотогалеррее


Праздник Урожая 2010Свершилось главное событие года – в Белоглинском районе победно завершилась битва за урожай 2010 года. Сельхозпредприятия района в агротехнические сроки успешно освоили 73,4 тыс. га общей площади зерновых колосовых и зернобобовых культур и намолотили более 308 тыс. тонн зерна. В этом году урожай превысил прошлогодний на 53 тыс. тонн!
Эти цифры – не просто положительная статистика результатов ежегодных сельхозработ. Это воплощенные в реальность самоотверженный труд тысяч работников агропредприятий района, искренне веривших в силу нового урожая, и надежды всех белоглинцев, ждавших его. Ведь прошлый год принес нашим хлеборобам немало огорчений. Природа, словно проверяя дух земледельцев, прошлась преждевременным серпом градобоя и засухи по нивам хозяйств, погубив немало человеческого труда и радостных надежд. И все же…
4 августа в Белой Глине состоялось грандиозное торжественное мероприятие года, посвященное итогам жатвы и работы предприятий всех отраслей экономики района – праздник Труда-2010. На центральном стадионе села собрались тысячи зрителей, съехались жители всех поселений района. Порадоваться успехам белоглинцев и воздать заслуженные почести героям труда прибыли гости из столицы Кубани и соседних регионов: вице-губернатор Евгений Громыко, глава Песчанокопского района Ростовской области Александр Зубов, профессор КубГАУ Александр Найденов и другие давние друзья Белоглинского района.
– Каждый раз бывая на белоглинской земле, не перестаю радоваться позитивным переменам, происходящим здесь, – сказал вице-губернатор Евгений Громыко. – Несмотря ни на какие трудности, район продолжает динамично развиваться, наращивать экономические темпы развития. Здесь постоянно что-то строится, открываются новые предприятия, объекты социального значения, и все это становится возможным благодаря неустанному труду жителей района, их беззаветной любви к родной земле. А сегодняшний великолепный праздник – прекрасное тому подтверждение.
Открывая торжественное мероприятие, глава района Александр Коклин подчеркнул:
Праздник Урожая 2010– Достижение такого результата стало возможным благодаря тому, что белоглинские хозяйства и сельхозпредприятия изучают новые технологии, ведут грамотную сортовую политику, сотрудничают с научным миром, приобретают современную сельскохозяйственную технику. Работая в этом направлении, за последние годы район заметно продвинулся вперед.
Праздник труда, как всегда, отмечался с размахом и был красочным. Несмотря на всю сложность мероприятий такого уровня, в котором число участников достигает нескольких тысяч, организаторы постарались на славу.
– Все службы Белоглинского поселения, органы правопорядка, службы медицинской и экстренной помощи работали в полном режиме и проявили высочайший профессионализм, – прокомментировал глава Белоглинского поселения Александр Андросов. – На празднике не произошло ни одного несчастного случая, не случилось ни одного эксцесса или ЧП. Я думаю, это очень ярко характеризует жителей нашего района.
В концертной программе праздника приняли участие творческие коллективы ДК им. А. М. Звягина, районного, успенского, новопавловского, кулешовского и туркинского Домов культуры, детской школы искусств. Замечательно выступили танцевальные коллективы «Виктория», «Ровесники», «Альтаир», «Стиль», «Вдохновение», «Акварель». В масштабной театрализованной постановке участвовали школьники СОШ №№ 5, 9, 10, 11, 12. Для белоглинцев пели Анатолий Сидоров, «Ностальжи», «Родничок Кубани», «Любо», «Росинки», «Талисман», «Карамель», «Сударушка», «Горлица», «Русская душа», «Во светлице», «Кубанское намысто», «Величание», «Вдохновение», «Квартал», «Кубаночка», хор народной песни с. Новопавловки, меклетинские и туркинские «Хуторянки». Всего в этом феерическом шоу было задействовано около 500 человек!
– Этот праздник мы подготовили в рекордно сжатые сроки – в течение 2-х недель, — рассказала главный режиссер мероприятия Людмила Дыбко. – Все участники трудились над его подготовкой в едином порыве и с максимальной самоотдачей. Несмотря на удушающую жару, репетиции проходили очень организованно и слаженно. Работники культуры, артисты и звукорежиссеры, педагоги и школьники сделали все, чтобы праздник Труда-2010 получился таким поистине прекрасным и величественным.
Праздник Урожая 2010По инициативе начальника управления культуры Ирины Белявской на торжество белоглинского каравая были приглашены известные творческие коллективы: «Казачья вольница» и «Ивушка» краевой филармонии им Г. Ф. Пономаренко, легендарная группа советского времени ВИА «Поющие сердца» и шоу-группа «Воля» из Киева.
После традиционного награждения победителей трудовых соревнований, руководителей предприятий и людей труда на празднике произошло еще одно знаменательное событие. Решением районного Совета депутатов за особый вклад в развитие экономической, социальной и культурной сферы района Александру Коклину, Петру Даньшину, Николаю Букрееву, Елене Заметалиной и Геннадию Иванову присвоено высокое звание «Человек года-2010», а уроженцу ст. Успенской Герою Советского Союза Григорию Хаустову — «Почетный гражданин Белоглинского района».
– Для меня это звание не столько повод для гордости, сколько обретение новой ответственности перед земляками-белоглинцами, – признался Григорий Павлович. – Всю свою жизнь я посвятил служению Отечеству, своему народу и сделаю все, чтобы оправдать доверие земляков.
– Никогда не сдаваться и стремиться достичь большего – вот простой секрет успеха, а трудности – лишь ступени на пути к нему, – подвел итог чемпион Международного марафона среди людей с ограниченными возможностями Геннадий Иванов.
Слова этих двух замечательных земляков как нельзя лучше отражают дух людей, живущих и работающих на белоглинской земле – родине Первого Героя Советского Союза Ляпидевского. Способность по настоящему любить свою малую родину, искренне трудиться на благо ее процветания, брать ответственность за других, преодолевать трудности и идти вперед несмотря ни на что – вот те черты, которыми она с избытком наделяет многих своих сынов и дочерей.
Они подобны ярким россыпям грандиозного салюта, освещающего собой родную землю.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления