У нашего музея есть филиал в Тамани

История Белоглинского района 04.08.2010 12:29

У нашего музея есть филиал в Тамани27 июля белоглинский районный историко-краеведческий музей вновь «встал на колеса». Делегация сотрудников совместно с юными активистами Аленой Гуцан и Денисом Соболем отправилась в этнокультурный комплекс «Атамань».
Экскурсия проходила под эгидой муниципальной целевой программы «Люди твои — гордость твоя, Кубань!» на 2008-2011 годы, в целях патриотического воспитания, сохранения и развития культурного наследия, духовных ценностей Кубани.
Музееведам предстояло непростое путешествие: их основной задачей было обустроить казачий курень, который построили на Тамани белоглинцы.
Славный домик с тремя комнатами, как и подобает казачьему жилищу, беленый, с большим навесом и крытой камышом крышей. Комнатки разделяет печь. Она сложена по У нашего музея есть филиал в Таманивсем технологиям того времени, как заселили казаки Таманский полуостров. В хатке убранство говорит о том, что в ней живет молодая семья. В углу горницы стоит детская кровать, неподалеку — взрослая, украшенная высокими подушками, из-под лоскутного одеяла свисает ажурный подзорник. Среди прочего добра есть все необходимое: сундук, предназначенный для хранения одежды, по центру комнаты стоит большой круглый стол, покрытый скатертью, на стенах красуются портреты казака и казачки. Имеются и важные в хозяйстве мелочи: ухват с кочергой на печи, макитры и горшки, утюг и коромысло. Не обошли устроители казачьего быта и исконное женское ремесло — рукоделие. Снабдили одну из комнат прялкой и веретеном. Здесь же положили чесалку для шерсти. Уют создали ковровые дорожки ручной работы. Окна украсили гардины, а на одной из стен появился ковер, как свидетельство того, что семья казака живет в достатке.
У нашего музея есть филиал в ТаманиБелоглинский курень привлек внимание туристов. Многие уже оценили и убранство комнат, и двор.
— Обустройство куреня только началось, — говорит директор белоглинского историко-краеведческого музея Нина Карчава. — Собирали необходимый скарб жители всего района, но для того, чтобы домик имел более обжитый вид, нужно еще много вещей: и табуреты, и лавки, и прочее, и прочее… Любой желающий может принять участие в облагораживании казачьего подворья и передать через музей предметы старины. Оставим свой след в истории!

Н. ЖАРИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления