Операция “Мак” дала результаты

Правопорядок 04.08.2010 12:17

На очередном заседании антинаркотической комиссии заслушали информацию начальника Тихорецкого межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому краю Александра Малова и начальника МОБ ОВД района Виктора Парахина о ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2010” на территории района. Цель ее — повышение эффективности борьбы с распространением наркотических средств, выявление незаконных посевов конопли, прикрытие каналов их нелегального проникновения на территорию района, а также обнаружение путей поступления и производства, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, связанных с незаконным распространением наркосредств растительного происхождения.
Для ее проведения с мая по июль была сформирована рабочая группа, в которую вошли сотрудники правоохранительных органов, представители администрации, казачества. Сотрудники наркоконтроля за этот период выявили 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них: 2 — связанных со сбытом, 3 — тяжких и особо тяжких, совершенных группой лиц по предварительному сговору — 1 и 1 — связанный с незаконным хранением наркотиков в особо крупном размере. Обнаружено и изъято из незаконного оборота более 576 г марихуаны.
По линии милиции обнаружено 4 факта незаконных посевов наркосодержащих растений, по которым возбуждены уголовные дела; выявлены: 5 случаев сбыта наркосредств сотрудниками отделения уголовного розыска, притоны для потребления зелья, 1 преступление — вовлечение в употребление нарковеществ, 2 очага (площадью 20 кв. м) дикорастущих наркосодержащих растений. Изъято 333 г наркотиков растительного происхождения, из них маковой соломки 0,182 г, 263,33 г марихуаны.
В ходе операции 20 граждан привлечены к ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, 9 — к уголовной, 11 – административной.
Районный суд подверг административному аресту 11 человек. Их поместили в изолятор временного содержания для проработки на причастность к совершению преступлений общеуголовной направленности по линии незаконного оборота наркотиков.
Глава Белоглинского сельского поселения Александр Андросов доложил, что за период операции «Мак-2010” поступило 5 телефонных звонков по «горячей линии”, 2 из них о том, что на пустыре на ул. Позднякова и ул. Калинина растет конопля. Администрация приняла меры по ее истреблению.
Глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова сообщила, что имеется ящик доверия для анонимного сообщения о местах произрастания конопли. Распространили листовки, призывающие к ее уничтожению. Землепользователи уведомлены об этом письменно.
О том, какая работа ведется по ликвидации очагов конопли, по вовлечению в занятия спортом, здоровый отдых подростков и молодежь, довела до сведения специалист сельской администрации Центрального поселения Маргарита Карапетян.
Председатель комиссии зам. главы района Людмила Бисова еще раз напомнила главам поселений о картировании мест произрастания наркосодержащих растений.

О. ГРИГОРЬЕВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления