Праздник «Белоглинского» каравая

Сельское хозяйство 02.08.2010 13:31

В п. Центральном состоялся традиционный праздник труда, посвященный подведению итогов года и завершению уборочных работ в ООО «Белоглинское». На площади в центре поселка собрались работники хозяйства и жители поселения, чтобы вместе отпраздновать высокие достижения своего агропредприятия. Работники районного Дома культуры и СДК подготовили для них праздничный концерт, который продлился до раннего утра.
Есть чему радоваться и чем гордиться труженикам этого передового хозяйства, ведь нынешний год для «Белоглинского» стал более чем удачным. С площади в 2395 га намолочено более 13 тыс. т высококачественного зерна при урожайности 55,6 ц/га, а урожай убран в рекордно сжатые сроки – в течение 10 календарных дней.
В сфере животноводства сельхозпредприятие тоже идет в ногу со временем. Несмотря на все трудности текущего времени, здесь не отказались от разведения КРС и сохранили молочнотоварную ферму. Поголовье дойного стада пока не очень большое – всего 37 фуражных коров и 60 голов молодняка, но в хозяйстве активно идет работа по его увеличению и качеству содержания животных. Улучшается генетический потенциал скота, заготовка кормов проводится на самом высоком уровне. В результате у каждой коровы ежегодно нарождается теленок, удой за зимовку 2010 года составил 3250 кг, а среднесуточные привесы достигли 900 г.
– Такие показатели стали возможны благодаря слаженной работе всех служб хозяйства. Механизаторы, водители, рабочие тока, главные специалисты и руководители подразделений, животноводы весь год работали в едином режиме, нацеленные на достижение максимально высокого результата. С такими людьми смело можно идти в разведку, ведь они умеют решать любые задачи качественно и оперативно, – отметил директор ООО «Белоглинское» Николай Букреев.
Начальник райсельхозуправления Юрий Бескровный, поздравив всех от имени главы района, сказал:
– Губернатор края поставил задачу намолотить в этом году 8,5 млн т зерна и получить урожайность не менее 50 ц/га. В нашем районе собрано более 300 тыс. т, и самые высокие показатели урожайности принадлежат ООО «Белоглинское» – его доля в общем каравае района самая весомая.
За ударный труд все труженики хозяйства – а это без малого 186 человек – получили заслуженные награды. Премиальный фонд сельхозпредприятия в этом году составил более 300 тыс. рублей. Повышенной премией отмечены 13 лучших тружеников: 3 механизатора звена, 3 водителя автогаража, доярка, механизатор фермы, сельхозрабочий, рабочий механизированного тока, бухгалтер центральной конторы и механизатор за качественное проведение уборочных работ. За участие в жатве поощрены четверо старшеклассников из СОШ № 20 – ребята брали пробы зерна на полях для определения его качества.
Премий удостоились также культработники РДК и местного ДК, которые многие годы своими замечательными выступлениями радуют тружеников хозяйства и жителей Центрального поселения.
Концерт, посвященный празднику белоглинского каравая, продлился всеобщим гулянием до самого утра.

А. ЧИСТЯКОВ, п. Центральный.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления