Есть чему поучиться, перенять опыт, — сделали вывод председатели ТОСов

Общество 21.07.2010 12:32

В Новопавловском сельском поселении пять территориальных общественных самоуправлений, в каждом по 5-7 активистов — людей неравнодушных, любящих свою малую родину и делающих для нее много полезного. Они — первые помощники главы поселения Ларисы Скляровой в благоустройстве сел. Здешние ТОСы, благодаря их неугомонным председателям, побеждают в смотр-конкурсах края, на заработанные премии строят детские площадки и облагораживают аллеи и парки, закупают саженцы деревьев и озеленяют улицы. Недавно кулешовскому ТОСу присуждено одно из призовых мест. На премиальные деньги в здешний парк будут куплены скамейки и железобетонные вазоны для цветов.
В Новопавловском поселении состоялся смотр социальной сферы, благоустройства улиц.
К местным тосовцам присоединились соседи по содружеству – председатели квартально-уличных комитетов с. Летника Песчанокопского района Ростовской области.
Гостям, конечно, интересны детали: как поселенческому самоуправлению удается успешно решать сельские проблемы.
Сначала путь лежал в с. Кулешовку. Лариса Склярова, чтобы не терять драгоценное время, информирует своих первых помощников о состоянии кладбищ — рабочие зеленой бригады выкосили пустующие участки, но остались еще неубранными могилки. Поэтому ставит задачу: переписать родственников, не следящих за погостами близких, и пригласить их на административную комиссию. Попросила внимательнее присматриваться к пустырям — не заполонила ли их наркотикосодержащая конопля, и сообщать в администрацию о ее зарослях; говорила о необходимости контроля мест купания, так как оборудованных пляжей нет. В местах, где запрещено купаться, установлены соответствующие таблички, разработан график дежурств членами ДНД по безопасному поведению на воде.
Подъезжая к с. Кулешовке, глава показала место в пер. Школьном, куда 1,5 года назад перенесли здешний рынок в целях безопасности детей (находился рядом со школой); здание, где в советские годы размещался сельповский магазин, в котором по благословению владыки в скором времени планируется открыть молитвенный дом. Для этих целей оно очень удобно, потому что имеет одно большое помещение.
Все приглашаются в СОШ № 18. Перед школой шумят листвой молодые липы, посаженные сельчанами к очередной годовщине Дня Победы. Здесь 11 классов, более 150 учащихся; организовано горячее питание: деньги — из краевого, районного бюджетов плюс помощь БРОБФ «Наш Дом”, родителей. Все 6 выпускников (1 — серебряный медалист) успешно сдали ЕГЭ, собираются поступать в вузы. Уже который год в каникулы работает лагерь с дневным пребыванием, в данное время его посещают 25 учащихся.
Все классы с помощью родителей отремонтированы. Осталось покрасить коридор.
Следующая остановка — геронтологическое отделение местной участковой больницы. Зам. главы района Николай Семиохин заостряет внимание: «Это не дом ветеранов. Здесь нашли приют люди, попавшие в трудные жизненные ситуации”.
В одной из палат гости спрашивают у пожилых женщин, как им тут? И на бодренькие ответы: «Хорошо! Питание 4-разовое, обслуживающий персонал внимательный” удовлетворенно кивают головами.
На улице жара, а в отделении – прохладно, работают сплит-системы. В каждой комнате — телевизор, холодильник — в коридоре общий.
Душевая отделана приятного цвета современной кафельной плиткой, в столовой — новенькие столы и стулья.
— Не новые, — поправляет главный врач ЦРБ Вера Грищенко. — Им года четыре. Сказывается на внешнем виде бережное отношение персонала к имуществу.
И добавляет:
— Кто не может по состоянию здоровья приходить сюда, кормят в палатах. Недавно оборудовали комнату отдыха, где есть кресло, диван, телевизор, видеоплейер, настольные игры. Собираются поставить шкаф для книг.
Отделение рассчитано на 25 человек. Сегодня живет 16.
Глава поселения сообщила, что в октябре планируется установка небольшой мемориальной доски в память о бывшем главном враче Сергее Вараве, который и открывал это отделение много лет назад.
Малыши всегда вызывают у взрослых приятные чувства. Всех приглашают в детский сад № 5 с. Новопавловки, где открыто 5 групп, в самой большой — 26 ребятишек. Посещают садик 96 юных новопавловцев (планируют 107).
Возглавляет дошкольное учреждение Галина Постельная, председатель Совета депутатов Новопавловского сельского поселения. Она проводит экскурсию по территории, показывая экологический уголок, кубанский дворик, оформляемый руками специалистов — музработником первой категории Татьяной Коник и инструктором по физвоспитанию Ириной Ткаченко. Председатель новопавловского совета ветеранов Иван Усатый обращает внимание, что всё, что они видят, сделано и делается руками сотрудников и родителей воспитанников. Надо отметить, что они трепетно относятся к учреждению, где их малышей научили коллективизму, любви к своей малой родине и Отчизне, прививают экологические знания, умения, заботятся об их здоровье. Стоит только увидеть спортзал, где масса методического оборудования красиво выполнена из подручных материалов руками инструктора по физкультуре. Она же ведет кружок ритмопластики, выправляя у детей плоскостопие.
Благодарные папы и мамы питомцев, поступивших в 1 класс СОШ № 16, в прошлом году посадили в память об их пребывании в детском саду розы, а нынче — голубые ели.
Автобус с председателями ТОСов бежит по ровненькому асфальтовому покрытию ул. 60 лет СССР х. Меклета. Недавно отремонтировали 1 км 200 м дороги, потратив на условиях софинансирования 2,5 млн руб. Проезжая мимо местной СОШ № 15, глава поселения обращает внимание экскурсантов на тумбу, в которую заложили капсулу с посланием потомкам. Пешеходная дорожка из современной плитки ведет от школы до детского сада, куда мы и направляемся. Цель поездки — посмотреть, как из бросовых бытовых вещей меклетинцы научились украшать свои дворы, прилегающие к ним территории. Благодаря здешним умельцам хутор за последний год не узнать — блистает чистотой и порядком.
…Нас приглашают в просторный двор детского сада. При входе — импровизированное озерце, в изумрудной глади которого плещется стайка белых лебедей. Под тенью 25-летних белоствольных березок на летних площадках 35 малышам очень комфортно. Их окружают сказочные герои, о которых им читали в книжках. Всю эту красоту за 2 месяца оформили супруги Нина и Сергей Андрусенко. Лесные зверушки выполнены из папье-маше (клея ПВА, смешанного с туалетной бумагой), речной крокодил — из цемента, Буратино с золотым ключиком — из дерева, белые лебеди искусно вырезаны из автомобильных скатов. Но вот речная лягушка в водоемчике — живая. И чувствует себя, похоже, прекрасно.
«Красная Звезда” в прошлом году подарила ребятишкам теневые навесы. Взрослые дяди и тети восхищались увиденным, радуясь за малышей, которые растут в такой красивой обстановке.
Направляемся к дому семьи Андрусенко. Хороший пример заразителен. Справа по ходу двор предпринимателя Гоманенко украшают цветочные клумбы из скатов, покрашенных яркими красками. Слева руками Андрусенко оборудована целая парковая зона, где собираются вечерами взрослые и дети. На ее обустройство в ход пошли старая посуда, пеньки. Умелый взмах кисточкой и… вот уже кастрюли, бочки приветливо улыбаются.
А во дворе Нины Павловны и Сергея Васильевича глаза от увиденного, что называется, разбегаются и слышатся невольные восхищения. Встречает гостей… аист на крыше. Каждый уголок покрытого плиткой дворика имеет свою тематику. Вот доктор Айболит готов измерить температуру, а вот в центре большой цветочной клумбы в водоеме плавают, словно живые, уточки, и живет настоящая черепаха. В коляске для кукол мирно посапывают поросята из пластиковых пятилитровых бутылок, превращенных в горшки для цветов. А в другом дворике рукотворный бассейн, водопад, летняя беседка, обвитая декоративным виноградом; в доме в одной из комнат огромный аквариум, в котором чудные красивые рыбки…
Фотографируемся на память возле дома местных знаменитостей. Спешит через дорогу ветеран труда, инвалид Нина Рыбалко и от всей души благодарит за отремонтированную дорогу:
— Улица ожила, повеселела! На велосипедах, роликах стали ездить. Из больших автомобилей ваш автобус первый прошел по новенькому полотну. Спасибо! Теперь мне не скучно сидеть на лавочке…
Посетили тосовцы дворик Валентины Рогинской, на ул. Октябрьской — двор семьи Елены Шереметьевой, с любовью засаженный цветами, где хорошо уживаются друг с другом рукотворные рептилии и млекопетающиеся.
Подводим итоги смотра. Участвующая в нем зам. главы района Людмила Бисова, курирующая в том числе и работу ТОСов, отмечает, что у их председателей нелегкий труд — общаться, организовывать людей на благие дела. И они не жалеют личного времени на это. Говорит им спасибо за неравнодушие. По поводу увиденного в Меклете говорит:
— Меня это потрясло. Люди все смастерили своими руками из пришедших в негодность материалов. Нужно объявить конкурс среди таких искусников и поощрить их.
И от имени главы района выражает им огромную благодарность.
Специалист Летницкой сельской администрации Песчанокопского района Инна Зубова:
— Мы в восторге! Привезем сюда своих умельцев посмотреть, опыт перенять.
Нина Новикова, председатель квартально-уличного комитета с. Летник:
— А у нас только цветы на клумбах возле домов. Очень впечатлили хуторяне своими поделками. Будем учиться у них.
Михаил Стукалов, председатель ТОСа с. Кулешовки:
— По умению организовывать мы, кулешовцы, пожалуй, обойдем меклетинцев и новопавловцев. Но хуторяне обошли нас в творчестве, видимо, у них ген на красоту заложен. Есть и у нас активные девчата. Повезу их в Меклету, на видеокамеру сниму поделки, попытаемся внедрить. Как бы люди здесь трудно ни жили, но коль способны чувствовать красивое, значит, здоровый дух есть.
Прозвучала мысль, что надо передавать опыт молодым, привлекать их в ТОСы. Это не проблема, было бы кому. Значит, с молодогвардейцами, единороссами надо работать на эту тему.
Единогласно решили: привлекать к работе в ТОСах молодых.

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления