В «Янтарном» делают ставки на молодость и прогресс

Сельское хозяйство 14.07.2010 14:19

В этом году в обществе «Янтарное» начали уборку на 5 дней раньше. Хорошие погодные условия и производительные импортные комбайны позволяют вести ее в сжатые сроки и без потерь. Урожайность высокая — 58 ц/га, качество зерна хорошее — фуража пока нет. Благо, дожди в этом году постарались.
Специалисты хозяйства возлагают большие надежды на нынешний урожай, ведь в прошлом году он практически весь был погублен градом. Однако предприятие нашло в себе силы справиться с бедой и продолжить свое поступательное развитие.
…Работа на току идет заметно быстрее, так как в этом году полностью реконструирован зерноочистительный комплекс ЗАВ: сделаны новые стены и кровля из металлопрофиля, установлены новые норийные линии и бункеры, в разы увеличен объем завальной ямы. Раньше она была недостаточной емкости (в пределах 10 т) и КамАЗы не могли заезжать на нее для разгрузки. Водителям приходилось маневрировать, чтобы удачно подъехать к ней и ссыпать зерно. Вместимость новой ямы после реконструкции составляет более 30 т, и большие машины свободно разгружаются на ней, экономя драгоценное время.
— Все это увеличило производительность ЗАВа вдвое. Осталась прежней лишь зерноочистительная машина немецкого производства «Петкус-К547», которая вот уже 6 лет работает, как новенькая, и очищает порядка 20 т зерна в час. После уборки останется лишь довести до блеска подъездные пути – покрыть их асфальтом, — поясняет главный инженер Иван Турбин.
Несмотря на экономический кризис и градобой, хозяйство смогло найти средства для необходимых преобразований. В этом году отремонтировали ЗАВ и склад для хранения дорогостоящей современной сельхозтехники. Ежегодно около 7 млн рублей направляет дирекция ООО «Янтарное» на строительство и реконструкцию производственных мощностей.
Стратегической задачей «Янтарного» Владимир Александрович считает непреклонное развитие хозяйства во всех сферах — как в экономической, так и в социальной, ведь предприятие является градообразующим.
На протяжении 10 лет к работе на току привлекается молодежь Семеноводческого. Когда-то Владимир Маковеев увидел в этом прекрасную возможность отвлечь ребят от улицы в период летних каникул, а первопроходцем стал его сын – Александр Маковеев, ныне главный агроном хозяйства. 16-летним помощником механизатора показал пример сверстникам, как можно с пользой для себя и других проводить лето.
Любой парень или девушка, которым уже исполнилось 16 лет, могут участвовать в уборке и неплохо заработать. Работу они выполняют несложную, но очень важную — буртуют, сортируют, грузят зерно, убирают территорию тока. За это ребята получают зарплату, а после все вместе едут отдыхать на море за счет хозяйства. Дирекция нанимает спецавтобусы и оплачивает 3-дневное пребывание своих помощников на побережье. Так что у мальчишек и девчонок есть хороший стимул помогать родному хозяйству.
Каждый год на току бывают задействованы 20-25 юных тружеников. Работают они в 2 смены по 7 часов с перерывом на обед. В 1-ю смену трудятся ребята постарше, а во 2-ю – школьники. Молодежными трудовыми отрядами командует завтоком Валентина Турбина. Она более 20-ти лет проработала заведующей детского сада и знает всех ребятишек Семеноводческого, как говорится, с младых ногтей.
— Ребята работают с удовольствием и очень добросовестно, — рассказывает Валентина Ивановна. — «Гонять и шпынять» мне никого не приходится — они знают, за что трудятся, и к работе подходят ответственно.
Ребята, закончив смену, бодры и веселы, уверяют, что летний зной их совершенно не беспокоит.
— Ежегодно привлекая молодежь к уборочным работам, мы преследуем две цели, — признается главный экономист хозяйства Татьяна Маковеева. — Первая и самая главная — ребята заняты полезным делом, а не праздными шатаниями в поисках сомнительных развлечений. Что толку потом ловить их по темным углам и читать морали. Лучше заинтересовать чем-то конкретным и осязаемым. Зарабатывая, они учатся быть по-настоящему самостоятельными. Таким образом, мы на деле реализуем экономическое воспитание молодежи, о котором так много говорят сегодня.
Вторая немаловажная цель – профориентационная работа со старшеклассниками, – продолжает Татьяна Михайловна. – У нас они могут получить первоначальный опыт в сельскохозяйственных профессиях. Более того, в хозяйстве уже сформировались семейные подряды, например, Родионовых и Иващенко. Сыновья учатся у своих отцов-механизаторов управлению современной техникой. У комбайнера Олега Тараканова сын Артем работает на водораздатчике, а дочь Диана – второй сезон на току.
Заинтересованные труженики плюс современная техника – основа успешного производства. Трудно представить себе безынициативных работников на новых комбайнах и искренне жаль квалифицированных механизаторов, вынужденных без конца «приводить в чувство» устаревшие машины.
В «Янтарном» эти две проблемы решили давно, заменив отечественные комбайны на импортные. К сожалению, наши уборочные машины в плане качества и производительности по какой-то неведомой причине до сих пор остаются «заколдованными» на уровне начала 80-х.
Два итальянских комбайна La Verde и один John Deer легко убирают клетку в течение одного светового дня. Рабочая скорость американской машины составляет 6 км/ч, а итальянской – 15 км/ч!
В кабине созданы самые комфортные условия: кондиционер, хорошая звукоизоляция, всеми процессами в комбайне механизатор управляет через бортовой компьютер.
— Современная техника позволяет нам производить уборку в сжатые сроки – 8-10 календарных дней, — говорит главный агроном Александр Маковеев. — В наших непредсказуемых климатических условиях это существенный фактор. Импортные машины работают практически без поломок и потерь, и к концу этой недели, как у нас говорят, надеемся уже «забивать кол».
Именно такие предприятия, как ООО «Янтарное», являются и должны быть основой нашего сельского хозяйства. Мобильность, инициативность, способность нести социальную ответственность, самостоятельно преодолевать любые трудности и не останавливаться в своем развитии, несмотря ни на что, – секрет его эффективности. А глядя на то, как по полю резво снуют комбайны, понимаешь – это хозяйство не просто основа, а экспресс российского агрокомплекса.

Фото В. Чевардин.

А. ЧИСТЯКОВ, п. Семеноводческий.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления