Бизнес-план реальный, доход – натуральный

Сельское хозяйство 12.07.2010 17:22

Легко ли жить на селе – вопрос неоднозначный. Чем дышит глубинка в нестабильное экономическое время и как борется с безработицей ее не избалованный лишними денежками народ, узнала корреспондент «Белоглинских вестей”, прибыв в х. Меклета к Галине Бугаенко.
Галина Аркадьевна утверждает, что жить хорошо можно везде, даже в маленьком хуторке, главное — заниматься любимым делом. Развитие личного подсобного хозяйства — ее ответ кризису. На подворье Г. Бугаенко живности всякой хватает — куры, утки, свиньи, бычки и коровки — ее хлопотливое хозяйство. Галина давно мечтала развести племенных телят и поросят, только вот средств не хватало.
— Помощь пришла от центра занятости населения, — рассказывает Галина Аркадьевна. — Я сначала разработала свой бизнес-план и после его одобрения экспертной комиссией получила безвозмездно денежные средства, которые и стали стартовым капиталом. Затем оформилась индивидуальным предпринимателем. На эти деньги купила четырех бычков, трех свинок и корма. Банки сейчас тоже охотно идут навстречу начинающим предпринимателям и дают кредиты под вполне приемлемые проценты. Я сделала небольшой заем и купила двух телочек. Одна из них уже принесла приплод — малютку Пеструшку.
Животноводство у Галины развивается в полную силу. Растут телята, поросята. Каждый раз свою хозяюшку они встречают дружным мычанием и хрюканьем да радуют ее активным ростом.
— Секрет успеха прост, — делится она опытом. — Главное — должный уход, своевременные прививки да хорошее питание. По образованию я ветеринар, потому мне совсем несложно заниматься хозяйством, падежа животных нет, все живы-здоровы. Работы на подворье много, пока всем завтрак раздашь — время обеда наступает, а там и до ужина недалеко, — смеется. — Так что скучать некогда!
КФХ — бизнес семейный. Сын, дочь, зять Галины — все заняты в хозяйстве. Работы невпроворот. Летняя пора — самое время заготавливать сено на зиму. Выручают старательных предпринимателей старенькие «Жигули» с прицепом — за подвозом сена дело не стоит. 12 голов крупного рогатого скота есть просят круглые сутки. У Галины есть мечта — в несколько раз увеличить поголовье.
— На селе работы много, порой, и светового дня мало, чтобы все успеть, — говорит Г. Бугаенко. — Два огорода обрабатывать надо: и к столу овощи нужны, и на корм скоту, ведь питомцам еще расти и расти.
Семья Галины Аркадьевны — хороший, яркий пример того, что предприимчивому, трудолюбивому человеку не страшны мировые кризисы и безработица. Несмотря на то, что в Меклете проблема трудоустройства — одна из основных бед, хуторяне все же стараются не только выживать, но и достойно жить.
Развитие личного подсобного хозяйства заинтересовало много семей в нашем районе. Открыть собственное дело можно с помощью центра занятости. Как это сделать, разъяснила ведущий специалист Лариса Руднева.
— Для снижения напряженности на рынке труда создана специальная программа для безработных, желающих открыть свое дело. 58 тыс. 800 рублей из федерального бюджета выделяются тем безработным гражданам, которые зарегистрированы в качестве безработных в службе занятости. Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, надо подать заявление в нашу службу, заключить договор. Заявитель должен составить свой бизнес-план и подтвердить на экспертной комиссии.
Далее человек, пожелавший стать ИП, должен зарегистрироваться в налоговой инспекции и предъявить в центр занятости свидетельство об индивидуальной предпринимательской деятельности или о создании малого предприятия. После этого можно получать положенные деньги для развития бизнеса. В течение 60 дней предпринимателю необходимо отчитаться за полученные средства. Мы строго следим за их целевым использованием. И если деньги были истрачены на другие нужды, то вся сумма будет взыскана с неисполнительного гражданина. Деньги на развитие бизнеса выдаются безвозмездно, а значит, и должны они быть израсходованы согласно бизнес-плану. У каждого безработного есть шанс начать свое дело и получать доход.

Н. ЖАРИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления