Парад… колясок в Новопавловке

Общество 09.07.2010 14:13

Больше фотографий в нашем фотоальбоме

— Нашей семье год, Матвею тоже скоро годик исполнится. Идею сделать корабль навеяло желание поехать в ближайшее время на Черноморское побережье и показать сыну море. Он очень любит купаться. Может, капитаном будет?
— Матвей — желанный ребенок?
— Конечно!
— Счастливы?
— Безумно. Матвей растет веселым, активным мальчиком…
С супругами Беловыми Виктором и Мариной мы беседуем накануне Всероссийского дня семьи и верности, учрежденного 2 года назад под покровительством православных князя Петра и княгини Февронии. В Новопавловском поселении отметили его по-особенному — парадом… колясок.
Собрались на площади возле сельского Дома культуры участники необычного смотра малышковых транспортных средств взрослые и юные зрители, родственники, гости. В переоборудованных в кораблики, вертолет, паровозик, дивный цветок, кареты колясках восседали карапузы от одного до двух лет. Не забыта и ромашка — символ праздника — простенький, но такой милый каждому сердцу цветок полевой. Мамы и папы проявили фантазию, воплотив в декорирование колясок надежды и мечты, связанные с будущим дочек и сыночков.
…Начинается главное действо события — парад. Вот в ромашечке пребывает Наташечка Князева. За ней в долларовом лимузине следует Неля Гречанова в образе бизнес-леди, как бабушка Валя; принцесса Эвелина Юшкова — в карете из сказочной Яблоневой страны; Дюймовочка Дашенька Панарина — в атласных лепестках тюльпана; Матвей Белов — капитан семейного корабля; Ярик Чуриков — пилот яркого вертолета; капитан яхты в бескозырке с якорями на ленточках — Олежка Мирошниченко; машинист веселого паровозика — Илюша Княжев, маленький принц из сказки Андерсена — Олежка Ковтун.
Получилось целое представление — красочное, веселое! Мамы и папы оказались не только на все руки мастера – с помощью картона, ткани, ленточек и краски превратили коляски в задуманный оригинальный образ, — но и некоторые разыграли целые спектакли.
Глава района Александр Коклин с большой теплотой обратился к молодым семейным парам и всем участникам праздника.
— Сегодня мы увидели, с какой гордостью мамы и папы представляют своих детей, как они их любят, заботятся о них, ведь семья — платформа всей жизни человека, — сказал он. — Убежден, что те родители, которые участвовали в параде, никогда не придут в загс, чтобы оформить развод, будут идти по жизни вместе и передавать детям семейные традиции.
Александр Николаевич выразил желание в следующем году видеть на этом параде большее количество самых юных жителей поселения.
После круга почета колясок виновникам торжества главы района и поселения вручили дипломы и подарки.
— Семья — коротенькое слово, оно — всей жизни человеческой основа. И нет его дороже ничего, — так коротко и емко приветствовала присутствующих хозяйка поселения Лариса Склярова.
Зрители с восторгом наблюдали за происходящим. Знакомлюсь. У Любови Лымарь, заведующей новопавловским ветучастком, горят глаза:
— Это прекрасный праздник. Очень хочется, чтобы он получил продолжение…
А глава Привольненского сельского совета Красногвардейского района Ставропольского края Вячеслав Брыжахин приехал в Новопавловку со своими работниками культуры. Он всем своим видом говорил, как ему нравится все, что он видит.
— Рад за кубанцев, добрых соседей, что у них проводятся такие замечательные праздники, особенно посвященные семье, — говорит он. — Содружество, которое есть между поселениями Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, вносит положительную лепту. У глав есть хороший девиз — никогда не поздно учиться и делиться опытом. Благодарен своей коллеге Ларисе Скляровой, что она пригласила меня сюда. Какая добрая атмосфера! Обязательно возьму на вооружение мероприятие и проведу у себя.
Первый в районе парад колясок удался. Инициатор этого интересного семейного мероприятия глава поселения Лариса Склярова довольна:
— Дети — самое дорогое, что есть в каждой семье. Поэтому сегодняшний парад колясок принес бурю положительных эмоций, приятные, волнительные чувства. Хочется, чтобы на будущий год число участников намного прибавилось. Огромную благодарность выражаю родителям, которые откликнулись принять участие и применили все свои таланты, чтобы праздник получился такой красочный.

О. ЧИСТЯКОВА. с. Новопавловка.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления