Главный критерий

Образование 16.06.2010 12:55

Подведены итоги ежегодного краевого конкурса педагогических работников «Лучший педагог дошкольного образовательного учреждения». Третий год он проводится по инициативе губернатора Александра Ткачева в целях поддержки и развития дошкольного образования в крае.
По условиям конкурса в нем могут участвовать все желающие педагоги детских садов, если уверены, что соответствуют высоким профессиональным критериям, предъявляемым его участникам. Отборочный тур по Белоглинскому району состоялся 20 мая и решением компетентного жюри лучшей признана педагог Центра развития ребенка — детского сада № 1 Валентина Базиева. Она награждена дипломом и премией в 50 тыс. руб.
Не успела радость заслуженной победы остыть, как Валентина Владиславовна получила еще одно приятное известие — уже из Москвы. Ее работа «Организация работы по повышению правовой компетенции родителей» прошла сертификацию в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и рекомендована в качестве учебно-методического пособия педагогам дошкольных образовательных учреждений страны.
Валентина Базиева работает в Центре развития ребенка 6-й год и ведет лучшую подготовительную к школе группу садика «Цветик-семицветик». Всю жизнь Валентина Владиславовна посвятила педагогической работе. Более 30 лет она самоотверженно занимается любимым делом и, несмотря на многие трудности, ни разу не пожалела об избранном когда-то пути.
Окончив педучилище в г. Нальчике, вслед за мужем она уехала в тогда еще советский благополучный Казахстан, где работала педагогом детского сада и школы до 2003 г. Безрадостные перемены в бывшей союзной республике заставили вернуться на родину и, как оказалось, к счастью.
— Везде приходится начинать заново и своим трудом доказывать, что ты работаешь не ради галочки, а во имя общего дела, — говорит Валентина Владиславовна. — Это нелегко, но, видимо, так и должно быть. Только в неустанном труде может родиться что-то новое и действительно стоящее. Преодолевая препятствия, становишься сильнее, а чтобы соответствовать требованиям современного времени, нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень.
В Центре развития ребенка – детский сад № 1 активно внедряются инновационные технологии. На базе его открыта экспериментальная площадка по воспитанию правосознания у дошкольников, открыта правовая школа для родителей. Это качественно иная форма работы в отличие от традиционных родительских собраний и консультаций.
— Главный критерий всегда и везде один и тот же – искренне любить свое дело и не жалеть сил для его торжества! — уверенно ставит точку Валентина Владиславовна.
Фото О. Васильченко.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления