Живая вода «Родничка»

Культура 05.06.2010 14:33

Кулешовский образцовый фольклорный казачий ансамбль «Родничок Кубани» — один из творческих жемчужин не только нашего района, но и Кубани, России. Он украшает яркими выступлениями многочисленные мероприятия района, радуя зрителей своим неукротимым задором и мастерством исполнения.
«Родничок» объединил в дружную, поющую семью 28 юных сельчан — учащихся местной школы. Это истинные хранители и носители казачьей культуры. Они не только ценят и любят культурное наследие своих дедов и отцов, но и неподдельно гордятся им, стараются передать в массы казачий дух и чувство патриотизма.
— С начала этого года верные сыны и дочери вольной Кубани неоднократно представляли наш район и край на больших форумах детского творчества. Это фестивали: III краевой «Адрес детства — Кубань» (г. Краснодар), межрегиональный «Мы вместе, Россия!» (села Новопавловка, Летник, Привольное), краевой детский «Кубанский казачок» (ст. Павловская). Казачата участвовали в параде казаков Кубанского казачьего войска в столице Кубани, в концертах и фестивалях районного уровня «Пою мое Отечество», «Звездная россыпь», «Кубанская музыкальная весна», «Юность поет», «Минута славы» и других, — рассказывает художественный руководитель Иван Ганус. — «Родничок Кубани» ведет активную творческую деятельность — встречи с ветеранами войны и труда, творческими коллективами района и края, интересными людьми.
Ребята в творческих поездках повидали много интересного, обрели множество новых друзей. Недавно по приглашению они участвовали в праздничном концерте, посвященном 20-летнему юбилею дружеского фольклорного ансамбля «Радуга» ст. Павловской.
В концерте в п. Тульском Адыгеи в конкурсной программе XIX регионального фестиваля казачьей культуры «Родничок Кубани» занял 3-е место и был награжден дипломом соответствующей степени и поездкой на российский фестиваль «Казачок» в г. Анапу; ему вручили DVD-плеер.
За активность в мероприятиях ансамбль неоднократно отмечался дипломами лауреата и участника фестивалей, грамотами, благодарностями, ценными призами, горячими аплодисментами и любовью зрителей.
— Настала пора школьных экзаменов. Многие родничковцы готовы сдать их успешно. Удачи вам, казачата, новых творческих успехов и побед! Пусть всегда в «Родничке» будет живая вода! — желает ребятам Иван Петрович.

О. ЧИСТЯКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления