«Нет!» кишечным инфекциям

Здоровье 05.06.2010 14:33

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, эпидемиологическая ситуация в текущем 2010 году по Российской Федерации значительно осложнилась.
За истекший период зарегистрировано 72 вспышки острых инфекционных кишечных заболеваний, в 34 регионах Российской Федерации с количеством пострадавших 3115, из них 1325 детей до 14 лет. Число пострадавших выросло в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2009г.
Эпидемиологическая обстановка в крае в первом квартале оставалась относительно стабильной, вспышечной инфекционной заболеваемости не зарегистрировано.
Эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям на территории Белоглинского района остаётся напряжённой .
За 4 месяца 2010года кишечная заболеваемость в Белоглинском районе выросла на 20% по сравнению с этим же периодом 2009 года.
Интенсивный показатель 178,08 (53случая) за 4 месяца 2010 год , за 4месяца 2009 год интенсивный показатель 148,5 (45 случаев) выше на 20 %.
Удельный вес ОКИ установленной этиологии за 4 месяца 2010 год 26,4 %, за 4 месяца 2009 года 17,8 %.
В Белоглинском районе в общей сумме инфекционной заболеваемости (без гриппа и ОРВИ) за 4месяца 2010года (375 случая), на долю суммы острых кишечных инфекций (ОКИ) (53случая) пришлось 14,1%..
Активней всего в эпидемический процесс заболеваемости кишечными инфекциями вовлекались дети до 17 лет, на их долю приходится 69,8% всей зарегистрированной заболеваемости. Всего зарегистрировано 37 случаев или 698,9 на 100 тыс. детей.
Заболеваемость ОКИ по населённым пунктам Белоглинского района
с. Белая Глина — 28 человек — 52,8%.
с. Новопавловка — 5 человек — 9,43%.
с. Кулешовка — 3 человека — 5,7 %.
ст. Успенская — 7 человек — 13,2 %.
ст. Новолокинская — 1человек — 1,9 %.
х. Туркинский — 2 человека — 3,8 %.
п. Центральный — 5 человек — 9,4%.
п. Селекционный — 2 человека — 3,8%).
Дизентерии за 4 месяца 2010 года не зарегистрировано. Вирусного гепатита А за 4месяца 2010 года не зарегистрировано.
С 2005 года проводится ежегодная вакцинация против дизентерии и вирусного гепатита А персонала пищеблоков лечебно-профилактических учреждений, сферы общественного питания, розничной и мелкооптовой торговли продуктами питания, в том числе, снабжающих пищевыми продуктами образовательные учреждения, оздоровительных учреждений, персонала детских дошкольных, образовательных учреждений .
В 2009 году в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю от 09.04.2009 года № 65 «О проведении иммунизации по эпидемическим показаниям в 2009 году» .
Для предотвращения возникновения групповых заболеваний в детских оздоровительных учреждениях, детских образовательных учреждений, учебных заведениях , кроме комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий проводится прививочная кампания среди декретированных групп населения против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А. В Белоглинском районе в 2009 году охвачено вакцинацией против дизентерии Зонне 104 человека, против вирусного гепатита А 162 человек , в том числе дети 30 человек.
Качество и безопасность пищевых продуктов — важная часть санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
За истёкший период 2010 года процент продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям остался практически на уровне 2009 года и составил 1,6% (2009г. — 1,2%).
Высокий процент нестандартных проб связан с нарушениями условий доставки, хранения и реализации продуктов питания. При проведении мероприятий по контролю в отношении организаций осуществляющих реализацию скоропортящихся продуктов, на всех проверенных объектах выявлены нарушения санитарно — эпидемиологических требований. Специалистами ТОУ Роспотребнадзора за 4 месяца 2010г. забраковано и снято с реализации 36 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объёмом 547,21 кг. (отсутствие сопроводительных документов, истёкший срок годности, нарушение температурного режима хранения).
При сложившейся напряжённой эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости резко сокращено число проверок эпидемиологически значимых объектов контролирующими организациями, в связи с изменениями в Федеральном законодательстве (Федеральный закон от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).
В преддверии начала летнего сезона, сезона отпусков просим обратить внимание на меры профилактика:
1. соблюдение мер личной гигиены (как это не банально) мытьё рук перед едой, после посещения мест общего пользования, транспорта и т.д.
2. мытьё овощей, фруктов, зелени под проточной водой
3. избегать покупок продуктов питания в неустановленных местах торговли
4. не употреблять без дополнительной термической обработки молочные продукты не промышленного производства
5. при покупке продуктов в торговой сети обращать внимание на сроки годности, условия хранения, соблюдение температурных условий хранения
6. избегать покупок продуктов питания со скидками в связи с истёкшими сроками годности
7. соблюдать условия и сроки хранения продуктов питания и готовых блюд в домашних условиях
8. не доедать «праздничные блюда» неопределённо длительное время
9. яйца перед употреблением подвергать обработке — мытью с последующей термической обработкой
10.родителям обращать внимание на продуты, используемые для питания детей младшего возраста (не давать сосиски, колбасы, домашнее молоко, творог; сметана купленные на рынке без термической обработки, не мытые овощи, фрукты, в том числе цитрусовые).
11. при выезде на отдых, особенно за пределы района и Краснодарского края использовать для питья бутилированную воду
Кобышева Н.П.
Специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в
Тихорецком , Белоглинском , Новопокровском районах.

Л. МИРОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления