С достоинством вышли в финал

Образование 28.05.2010 11:17

В XVII краевом конкурсе «Учитель года Кубани-2010» участвовали 132 педагога. Проводится он для выявления и поддержки талантливых работников кубанского образования.
В этом году честь нашего района защищали: в основном конкурсе — победитель приоритетного национального проекта «Образование» Светлана Онищенко (русский язык и литература СОШ № 12); в номинациях «Лучший учитель кубановедения» — Галина Зинченко (СОШ № 16), «Учитель основ православной культуры» — Вера Жукова (СОШ № 5).
Конкурсная программа состояла из нескольких этапов. Первый — «Учебное занятие» — проведение урока с учащимися незнакомого класса, тема для каждого участника определялась за день до него, и «Методический семинар» — устное представление конкурсантом своего профессионального опыта.
Второй — «Родительское собрание» — обсуждение педагогической ситуации с родителями учащихся и мастер-класс.
Третий этап состоял из трех конкурсов. В открытой дискуссии обсуждались актуальные, общественно значимые проблемы, на импровизированном педагогическом совете выступали конкурсанты, а за «круглым столом» вели беседу на актуальную тему.
Наши конкурсанты с достоинством выдержали все испытания.
В музыкальном театре «Премьера» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Представители исполнительской власти края, руководство и специалисты департаментов социального блока, педагоги и школьники поздравили лучших учителей края с их заслуженной победой. Мероприятие стало вдвойне волнующим и праздничным, потому что состоялось в Год учителя, когда к людям этой благородной профессии приковано особое внимание государства и общества.
Светлана Онищенко стала лауреатом основного конкурса, Вера Жукова – лауреатом в своей номинации, а Галина Зинченко — финалистом (на снимке слева направо).
Они награждены дипломами, памятными подарками и денежными премиями. Наши педагоги также получили прекрасную возможность отдохнуть этим летом в кубанских здравницах — путевки им предоставил крайком профсоюза работников образования.

О. ВАСИЛЬЧЕНКО

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления