Пульс пяти миллионов

Общество (статьи) 25.05.2010 07:37

 

У журналистов Краснодарского края стало доброй традицией отмечать профессиональный праздник в столице Кубани. Третий год фестиваль проходит в парке культуры и отдыха «Солнечный остров”. На этот раз мероприятие было посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Щедрый, насыщенный, но не помпезный фестиваль собрал на острове работников СМИ, ветеранов журналистики — среди которых и участники Великой Отечественной, представителей отраслевых департаментов, гостей. Участников торжества приветствовал губернатор края Александр Ткачев.
Вдоль центральной аллеи на нескольких сотнях метров расположили свои стенды, экспозиции работники краевых и районных газет, журналов, телерадиокомпаний, всего около 60 печатных и электронных СМИ. Это была выставка не только средств массовой информации, раскрывалось своеобразие края. Журналисты устраивали презентации предприятий и продукции, производимой на территории районов и городов. Каждый искал изюминку, что-то яркое, интересное, запоминающееся для ознакомления присутствующих со своим изданием, районом, городом.
Журналисты белоглинского информационного центра «Родная земля” во главе с директором Любовью Омельяненко к фестивалю, как всегда, подошли со всей ответственностью. Учитывая тематику мероприятия, одели гимнастерки, пилотки. Свою признательность, дань уважения участникам Второй мировой выразили на баннере: «Спасибо вам, ветераны Великой Отечественной.”
Привлекали внимание к белоглинскому стенду и наши верные помощники, участники ансамбля «Вдохновение” — дети войны Т. Лоскутова, В. Дудинова, М. Потемкина, В. Гордик, супруги Морозовы. Под управлением молодого, энергичного художественного руководителя Е. Ковалевой они исполняли военные песни и другие любимые многими поколениями произведения.
Изюминку нашей выставке привнесла и презентация книги «Дети войны” автора Семена Никитина. Семен Никифорович, в прошлом редактор районки, с интересом наблюдал за празднованием Дня кубанской журналистики и отметил, что праздник интересный и очень отличается от того, как отмечали его раньше. Много впечатлений оставит он у собравшихся.
Программа фестиваля «Пульс пяти миллионов-2010” оказалась очень насыщенной. В рамках ее прошли ярмарка-фестиваль «Вина Кубани — гордость России” и встречи ветеранов войны и журналистики, были развернуты полевая кухня, экспозиция «С «лейкой” и блокнотом, а то и с пулеметом…”, посвященная 65-летию Победы, состоялись посвящение в профессию студентов факультета журналистики Кубанского госуниверситета, чествование многодетных, замещающих и приемных семей, а также лучших учителей края, посадка деревьев на Аллее семейной славы, спортивные состязания между журналистскими коллективами, различные конкурсы, розыгрыши, викторины с призами; выступали мастера искусств и художественной самодеятельности, ансамбль «Казачья вольница” Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко.
Кстати, «Родная земля” и здесь внесла свой колорит, организовав конкурс рисунков на асфальте. Дети наших сотрудников и гостей с удовольствием в нем участвовали. Площадку украсили рисунки, посвященные военному и мирному времени, журналистам. Ярко вырисовывались надписи «Пусть всегда будет солнце!”, «Белоглинские вести” — всегда с вами вместе!”. Маленьких конкурсантов поощрили подарками и сладостями.
С удовольствием принимали угощения белоглинцев те, кто подходил к нашему стенду. Выпечку, растительное масло «Слимка», минеральную воду «Белоглинская” буквально размели. А ведь это не просто угощение, а и презентация нашего района, представление того, что у нас производят.
Обратил внимание на белоглинский стенд губернатор Кубани Александр Ткачев. Александр Николаевич поинтересовался у директора СМИ Любови Омельяненко ситуацией в районе.
— Дела идут хорошо, экономика развивается, открываются новые перерабатывающие предприятия! — резюмировала Любовь Владимировна.
Улыбнувшись, губернатор пожелал дальнейших успехов. Направляясь к следующему стенду, заметил, что белоглинские мальчишки подали ему руки на прощание. Одобрительно кивнув их смелости, крепко, по-мужски, пожал им руки…

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления