Предписание главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю № 3 от 11.05.2010 года О проведении санитарно-противоэпидеми

Новости 24.05.2010 12:57


Я, главный государственный санитарный врач по Краснодарскому краю В.П. Клиндухов, проанализировав уровень заболеваемости трихинеллезом среди населения Краснодарского края, установил, что по данной инвазии складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация, наблюдается тенденция к росту заболеваемости.
За 4 месяца 2010 года на трех административных территориях края зарегистрировано 24 случая заболевания трихинеллезом: в городе Краснодаре — 14 случаев, Туапсинском районе — 3 случая, Калининском районе — 7 случаев.
Показатель краевой заболеваемости превысил в 7 раз показатель Российской Федерации и составил 0,21 (и.п. по РФ 0,03).
Среди причин заражения трихинеллезом наблюдается тенденция увеличения доли свинины, выращенной в личных подсобных хозяйствах и не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу — 68% в 2010 году, в 2009 году — 0%, 2008 году — 50%.
В результате эпидемиологического расследования установлено, что имела место поздняя диагностика заболеваний трихинеллезом. Клинический диагноз трихинеллеза выставлен в 36% — через 8-14 дней, в 4,5% — через 15-30 дней после обращения за медицинской помощью.
В апреле 2010года на территории Калининского района зарегистрировано 7 случаев заболевания трихинеллезом среди жителей станицы Старовеличковская. Причиной заражения людей послужило мясо свинины, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу.
В целях профилактики трихинеллеза среди населения Краснодарского края и в соответствии со ст.ст. 2 ч.2, 29, 50 Федерального закона РФ от 30.03. 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предписываю:
1. Юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям:
1.1. Привести скотоубойные пункты в соответствие с требованиями санитарных правил для предприятий мясной промышленности № 3238 — 85 от 27.03.85 года и п.п. 4.2., 4.4. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»: оборудовать инженерными сетями, обеспечить моечными для санитарной обработки инвентаря, установить необходимое холодильное оборудование, оборудовать лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе участки для трихинеллоскопии.
1.2. В соответствии с п.п. 4.2. СанПиН3.2.1333-03 не допускать реализацию животноводческой продукции на рынках, не имеющих лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.
1.3. Привести в соответствие с требованиями условия реализации мяса в организациях торговли с требованиями СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и производить только из специализированных отделов, обеспеченных холодной и горячей водой, канализацией, холодильным оборудованием, моечной инвентаря, разрубочной.
1.4. Переработку животноводческого сырья и выработку из него готовых блюд и кулинарных изделий производить в соответствии с требованиями СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» при наличии в них сырьевых цехов.
1.5. Для производства полуфабрикатов из мяса свинины и других видов животного сырья, разрешенного для пользования в питании населения, а также при приготовлении блюд общественного питания, реализации в торговой сети и на рынках края использовать сырье, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу и имеющее соответствующие документы, в том числе нормативную документацию на продукцию (технические условия, стандарт организации, технологические карты и т.д.).
2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю:
2.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за:
2.1.1. Проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению заболеваемости трихинеллезом среди людей.
2.1.2. Соблюдением правил реализации мяса и мясопродуктов на рынках, в организациях торговли и общественного питания всех форм собственности, обращая особое внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания животного происхождения.
2.1.4. Проведением дератизационных мероприятий в животноводческих хозяйствах всех форм собственности совместно со специалистами государственной ветеринарной службы.
2.2. Обеспечить разработку дополнительных мероприятий по профилактике паразитарных заболеваний, в том числе по трихинеллезу, и внесение предложений в органы исполнительной власти и местного самоуправления до 15.05.2010 года для включения в действующие целевые программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2.3. Проводить информационно-разъяснительную работу среди населения с использованием средств массовой информации по профилактике трихинеллеза.
3. Рекомендовать главам администраций городов и районов Краснодарского края:
3.1. Принять меры совместно с заинтересованными службами по недопущению торговли мясом и мясопродуктами в неустановленных местах.
3.2. Оборудовать в каждом сельском поселении площадки для убоя скота в соответствии с требованиями санитарных правил для предприятий мясной промышленности № 3238-85 от 27.03.85 года и п. 4.2., 4.4. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» с подводкой к ним воды, канализации, установкой столов для проведения ветсанэкспертизы с обязательной трихинеллоскопией.
3.3. Запретить:
3.3.1. Свободный выпас свиней на территории населенных пунктов или за их пределами.
3.3.2. Убой животных вне мест, специально для этого предназначенных.
3.4. Организовать проведение мероприятий по регулированию численности бродячих животных и систематической дератизации населенных мест.
4. Рекомендовать государственному управлению ветеринарии по Краснодарскому краю (Шевкопляс):
4.1. Принять меры по обеспечению проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса домашних животных, диких животных, отстреленных охотничье-промысловыми хозяйствами или охотниками-любителями.
4.2. Усилить контроль за перемещением свинопоголовья.
5. Рекомендовать руководителю департамента здравоохранения Краснодарского края (Редько):
5.1. Обеспечить своевременную и полную диагностику и лечение трихинеллеза с проведением лабораторно-инструментальных исследований, в том числе исследование парных сывороток.
5.2. Шире освещать в СМИ вопросы профилактики паразитарных заболеваний, в том числе трихинеллеза.
5.3. Организовать проведение обучающего семинара по клинике, диагностике и профилактике трихинеллеза для медицинских работников края во втором квартале 2010 года.
6. За невыполнение предписания предусмотрена административная ответственность (ст. 19.5 КоАП), а в случае возникновения массовых инфекционных (паразитарных) и неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, а также заболеваний (отравлений), приведших к смертельным исходам, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 236 Уголовного кодекса РФ.
7. Предписание вступает в силу с момента опубликования (или вручения).
8. Предписание может быть обжаловано в установленном законом порядке.
9. Копии предписания направлены для сведения и принятия мер в соответствии с п.8 ст.51 ФЗ РФ от 30.03.1999г «О санитарно-эпидмиологическом благополучии населения»:
— УВД Краснодарского края.
10. Настоящее предписание опубликовать в средствах массовой информации.

В.П. КЛИНДУХОВ,

главный государственный санитарный врач по Краснодарскому краю

В.П. Клиндухов, главный государственный санитарный врач по Краснодарскому краю

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления