Сбылась детская мечта!

Общество 22.05.2010 13:06

Когда бабушке Маше Лебединцевой было 10 лет, пришла похоронка на отца, что погиб он на фронте, защищая Родину. А где произошел последний бой, где похоронен, и похоронен ли вообще — неизвестно! И зародилась у девочки мечта: узнать всю правду об отце Петре Потоцком. Пронесла она ее через всю свою жизнь, не надеясь на то, что когда-нибудь сбудется.
Но, оказывается, нет ничего невозможного. В 2008 году внук в Интернете на сайте «Мемориал» нашел сведения о рядовом 226-ой стрелковой дивизии Петре Моисеевиче Потоцком, 1907 года рождения. Что погиб он 16 февраля 1942 года и захоронен в братской могиле № 17 в селе Верхний Ольшанец Яковлевского района Белгородской области. Собрались бабушка с внуком навестить те места, да не получилось.
А между тем несколько лет на Белгородчине работала группа «Поисковик» Новослободской средней школы под руководством учителя математики Екатерины Пономарчук и ее мужа. Многие сотни имен погибших и без вести пропавших солдат вернули они женам, сестрам, детям. Большая работа проделана учащимися и руководителями. В школе создан музей Великой Отечественной войны. Построен Мемориал памяти, где горит Вечный огонь. Не раз приходилось обращаться за помощью к главе сельской администрации. Низкий поклон ему за то, что делал все, что в его силах. И было теперь куда приехать родственникам погибших, поклониться праху и поплакать на могиле отцов, братьев, дедов.
4 августа 2005 года в селе Новая Слободка состоялось перезахоронение в братской могиле № 36 останков воинов 226-ой стрелковой дивизии, погибших при защите дороги Заячье — Ново-Оскочное. Среди них оказался и рядовой Петр Потоцкий.
В марте 2010 года в дома бабушки Маши и ее сестры Любови Петровны Воиновой пришли радостные письма от Екатерины Пономарчук с приглашением приехать 8 мая на митинг, где будут увековечены имена солдат, перезахороненных 5 лет назад.
Глава Центрального сельского поселения Андрей Кабанник выделил денег.
И вот 7 мая бабушка Маша с сестрой Любой и младшей дочкой Натальей уже шли по земле, которую в 1942 году защищал их отец, дед. На праздник приехали более 40 человек из разных концов России. Их радушно встретили и разместили глава местной администрации и односельчане.
8 мая для всех стал очень волнительным днем. Многие впервые смогли положить цветы на могилы своих предков. Было сказано много добрых, теплых слов в память о погибших за наше счастье и свободу, спето прекрасных военных песен, пролито искренних слез! Батюшка местного храма отслужил панихиду. А кульминацией митинга стало открытие трех мемориальных досок с фамилиями воинов 226-й стрелковой дивизии.
Люди безмерно благодарны руководителю группы «Поисковик» Екатерине Пономарчук и ребятам за огромной важности работу, которая стала для них смыслом жизни.
До конца дня гости были окружены заботой и вниманием местных жителей, которые показали замечательный концерт. А потом провезли по местам сражений. Так закончился этот светлый и торжественный, полный переживаний день 8 мая на Белгородчине.

М. ЛЕБЕДИНЦЕВА, учитель физкультуры.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления