Если «Малахов+» не едет в Белую Глину, значит, белоглинцы едут на «Малахов+»

Общество 20.05.2010 08:04

Как нам стало известно, в Москву на встречу с Геннадием Малаховым представлять наш район поехала Надежда Асеева, руководитель студии «Жаворонок».
Журналисты 1 канала обратились по телефону в администрацию поселения с просьбой найти знатока свойств местной белой глины для участия в их передаче.
И такие знатоки откликнулись. В редакцию поступили звонки от жителей села, немало знающих о свойствах местной чудодейственной глины.
Лидия Пилипец сообщила, что ее свекор давно обнаружил на своем подворье по ул. Пролетарской глиняную жилу:
— Родители как раз копали водопровод и на глубине примерно полтора метра нашли белую глину. Мы использовали ее при обмазке хаты. Глина очень удобна для ремонта, она приятная на ощупь – мягкая, без грубых катышков, и после не требуется никакой побелки – стена чисто белая.
Военный врач, член академии наук СССР Василий Аверин, который с недавних пор проживает в Белой Глине, утверждает, что белоглинцы попирают ногами драгоценный медикамент:
— 15 лет назад вышел на пенсию. Уже три года живу в Белой Глине. О свойствах белой глины слышал давно, общаясь с академиками и профессорами в Центре восточной медицины в Средней Азии. Глина – неоценимый помощник в лечении артрита, остеохондроза, язвы желудка и многих других заболеваний. Ее можно использовать в качестве примочек, компрессов, принимать в виде раствора. Я беру глину на Глинищах, делаю лепешки, сушу на солнце, толку в порошок и просеиваю – эта вся процедура очистки. Ни в коем случае нельзя ее греть на огне. Самая полезная глина – зеленая, в ней содержится много калия. У многих белоглинцев проблемы с позвоночником – ходят скрюченные по земле и не подозревают о ее целебных свойствах.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления