Налогом не облагаются…

Правопорядок 20.05.2010 08:02

Хозяева ЛПХ х. Меклета спрашивают: «Уважаемая редакция! Наша семья, как и другие личные подсобные хозяйства, сдавала молоко, мясо. Нам помогло государство с субсидией, но теперь пришло извещение, что мы должны оплатить НДФЛ. Правильно ли это?»
Этот вопрос обсуждался на разных уровнях. Хотелось бы узнать комментарий прокурора по этому поводу.
На вопрос отвечает прокурор Белоглинского района Юрий Завальнюк.

Прокуратурой Белоглинского района по обращениям граждан проведена проверка законности действий межрайонной ИФНС № 1 по Краснодарскому краю, связанных с взысканием с владельцев личных подсобных хозяйств налога на доходы физических лиц.
В ходе проведенной проверки установлено, что межрайонной ИФНС № 1 по Краснодарскому краю гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, направляются напоминания о предоставлении декларации 3-НДФЛ, а в последующем выставляются требования об уплате налога на доходы физических лиц, начисленного на суммы полученных в 2007–2009 гг. субсидий на возмещение части затрат на производство реализуемой получателями продукции животноводства.
Прокуратура района полагает, что субсидии на возмещение части затрат на производство реализуемой получателями продукции животноводства, в том числе на реализованное молоко, являются установленными действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационными выплатами, связанными с возмещением иных расходов. Указанный вывод вытекает из содержания ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2008 № 1096, п. 2.1. Постановления главы администрации Краснодарского края от 01.02.2007 № 49 и др. нормативных правовых актов.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством; все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением иных расходов.
Согласно ч. 13 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.
Учитывая изложенное, полагаем, что действия межрайонной ИФНС № 1 по Краснодарскому краю, связанные с выставлением гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, требований о предоставлении декларации 3-НДФЛ и требований об уплате налога на доходы физических лиц, начисленного на суммы полученных в 2007–2009 гг. субсидий, нарушают ст. 78 Бюджетного кодекса РФ и являются незаконными, так как указанные доходы не подлежат налогообложению в соответствии с ч. 1, 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
По факту выявленных нарушений руководителю ИФНС № 1 по Краснодарскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений. В случае отказа в удовлетворении требований, указанных в представлении, прокуратурой района будет рассмотрен вопрос о направлении заявления в суд о признании незаконным действий налогового органа.
Также необходимо отметить, что действия налогового органа не приостанавливаются до удовлетворения требований прокурора или вступления в силу соответствующего решения суда.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления