Аллея, послание… — память!

История Белоглинского района 13.05.2010 05:14

В торжественной обстановке, под мелодии фронтовых песен участники Великой Отечественной войны Михаил Передерей и Николай Песоцкий, глава района Александр Коклин, представитель молодежи х. Меклета Рита Белокрыльцева перерезают красную ленточку.
— Для жителей хутора, всего Новопавловского поселения сегодня значимое событие — открытие аллеи, заложенной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, — говорит глава поселения Лариса Склярова.
Собравшиеся хуторяне, гости с замиранием сердца слушают проникновенные слова, зачитываемые ведущей:
— Эта война — одно из самых тяжелейших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдат, стоявших насмерть, и тружеников, ковавших победу в тылу. Наш долг передать потомкам память об этом подвиге, с уважением к стойкости, мужеству и безграничной любви к своему Отечеству!
И как ответ, озвучивается «Завещание ветерана”. Мурашками по коже и слезами на глазах отдается каждое его слово. Дошколята с широко распахнутыми глазенками, крепко держа в руках букетики цветов, наблюдают за взрослыми и происходящим.
Глава поселения помещает «Завещание” в капсулу и передает ее ветерану. Михаил Прокофьевич Передерей дрожащей рукой опускает капсулу в специальную тумбу. Далее право установить памятную плиту с надписью «Аллея 65-летия Победы в Великой Отечественной войне” предоставляется главе района Александру Коклину и вернувшемуся недавно из армии хуторянину Александру Пискунову.
Даны старт и жизнь новой аллее. С поздравлениями и данью уважения к защитникам Отечества, труженикам тыла обращаются почетные гости праздника — главы района, поселения, руководство «Красной Звезды”, соцзащиты населения района, председатель совета поселения. От молодого поколения благодарит ветеранов за мирную жизнь Рима Зайцева, а представитель пожилого поколения Евдокия Кулачинская обращается ко всем с просьбой помнить о подвиге солдат и беречь аллею.
Звучит эта просьба и из уст председателя ТОСа Нины Подорожной. Кстати, тосовцы внесли 100 тыс. руб. в закладку аллеи, они их получили за победу в краевом конкурсе. Около 90 тыс. руб. вложило в строительство хозяйство, 750 тыс. — средства бюджета поселения.
…Поздравления перетекают в шествие от аллеи к Мемориалу погибшим с возложением цветов.
Заложенная аллея к юбилейной дате Великой Победы, хранящая капсулу с посланием ветеранов, всегда будет напоминать меклетинцам и гостям хутора об исторических событиях эпохи Второй мировой…

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления