Саваровские: формула побед — в семейной дружбе

Спорт 07.05.2010 08:42

Традиционный краевой фестиваль «Спортивная семья» в этом году проводил свой заключительный этап в солнечной, гостеприимной Анапе. От нашего района право защищать честь выпало семье Саваровских. Мама Наталья Владимировна — педагог дополнительного образования СОШ № 12 и тренер-преподаватель ДЮСШ по волейболу, папа Андрей Витальевич и сын Дима, учащийся 3 «А» класса СОШ № 12.
За неделю до поездки на финальные соревнования семья начала активную подготовку — приступили к усиленным тренировкам. Мама всегда в отличной физической форме. Попытался было пробежаться и глава семейства, но понял, что дыхание подводит. Решил, что лучше сэкономить силы на рывок во время соревнований. И это ему удалось. Да и регулярные физкультурные занятия в тренажерном зале Андрею Витальевичу помогли. В легкоатлетической эстафете родители Саваровские шли одними из лидеров забега, но Дима слегка подкачал — спутал дорожки, и из 38 участников команда заняла на этом этапе 11-е место.
Одним из обязательных видов программы был настольный теннис. Дима, посещающий мамину секцию по волейболу, сыграл бы, скажем, в пионербол, на «отлично». А вот теннис стал для него делом новым. Папа и мама тренировали его по очереди, но, оказывается, нужно было учиться играть пара на пару, совсем по другим правилам. Поэтому в этом виде программы Саваровским отличиться не довелось.
Сами себе удивились на этапе шашечных боев. Первую встречу проводили с сочинской командой. Мама выиграла, а мужчины проиграли. Однако Андрей Витальевич из этой встречи извлек пользу — перенял приемы противников и в последующих играх ловко обыгрывал и выходил победителем. Весьма успешно встретились они с командой из Туапсе, а у семьи из Новороссийска родители снова выиграли бои. В итоге сыграли в четвертьфинале среди 8-ми лучших команд. По шашкам они заняли 6-е место — самый высокий их результат из всех этапов.
В соревнованиях по дартсу очень метко бросал дротики глава семейства, но по общекомандному зачету белоглинская семья оказалась в середине турнирной таблицы. Но какими бы ни были выступления каждого из семейного экипажа, они поддерживали друг друга, подбадривали, а в самый отчаянный момент даже погружались в еще не прогревшееся Черное море, чтобы охладить накал спортивных страстей. Как бы там ни было, они молодцы! Пусть оказались 26-ми среди всех районов края, но старались и приобрели ценный опыт. Победили вошедшие в тройку призеров Тбилисский, Кореновский, Калининский районы, неоднократные участники этих соревнований, улучшающие год от года свои результаты.
Теперь Саваровские намерены более активно заниматься физической культурой, ведь только систематический подход к спорту приносит ощутимый результат.
Папа, занимавшийся в юности кикбоксингом, старается вырабатывать у Димы навыки самообороны. Но мальчику интересны более мирные и не менее зрелищные, на его взгляд, виды спорта. Например, эстафета жуков. Он обожает разглядывать и изучать различных насекомых. Вот и из Анапы привез несколько особенных майских жуков. А находясь еще в «спортивной лихорадке», заставил их, отмеченных разным цветом, участвовать в придуманной им майской олимпиаде, и они показывают свои скоростные навыки. Дима, конечно, отпустит их на волю. Спортивные же черты характера, решительность, целеустремленность родители вырабатывают в характере своего сына и в быту. Папа, например, говорит, что если ему нужна помощь Димы по хозяйству, он знает наверняка, что трудиться они будут вместе, у него есть метод увлечь сына и не потерять его интерес.
Вот в этом, наверное, и есть главный успех побед семьи Саваровских.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления