Жизнь на Советской как полноводная река

Общество 18.09.2018 08:01

В жизни каждого человека есть место, которое дорого ему с детства и которое сыграло определенную роль в его жизни, судьбе. Отсюда человек ушел в большую жизнь и добился своей цели, прославил свою малую родину, свою улицу.

Украшением улицы и всей станицы является храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1907 г. Ему исполнилось 111 лет. Много пришлось пережить этому великолепному зданию на своем веку. Особенно пострадал храм в годы Второй мировой. Но жители все восстановили.

Более 20 лет здесь служит священник Илия Гавий. С его приходом храм расцвел. Отец Илия уроженец Украины, но станица стала для него второй родиной. Здесь родились его дети. Сюда на службу в праздничные дни едут прихожане со всей округи, так как все дороги ведут в храм. Здесь начинается жизнь человека с таинства крещения, здесь же она заканчивается таинством отпевания в мир иной. Храм Успения, жизнь нашей станицы, служба ради успокоения души человеческой сыграли большую роль в жизни Ильи Гавия и в жизни станичников.

Название в духе времени

Улица Советская в станице Успенской протянулась с запада на восток более чем на 3 километра. Свое название берет из далеких советских времен, когда молодая республика только набирала силы, когда Советы начали править жизнью станицы. Здесь, в центре, и расположено здание бывшего Совета, затем много лет в нем находилась администрация. Сейчас в этом здании расположены поселенческий музей, штаб казачьего общества. На стенде музея — фотография первого военного комиссара станицы Петра Фарафонова.

Отсюда провожали на фронт станичников в годы Великой Отечественной войны, в мирное время — молодых призывников в ряды Советской Армии.

Гостеприимно встречает всех проезжающих казак и казачка с хлебом-солью. Этот постамент сооружен несколько лет назад, демонстрируя тем самым щедрость и гостеприимство казачьей станицы и жителей улицы.

«Красные» и «белые»

Со Свято-Успенским храмом связаны некоторые исторические события, которые упоминает в своей книге Роман Гуль «Ледяной поход». Он описывает поход Белой Армии и его генералов, среди которых Антон Деникин, побывавший в успенском храме в 1918 г. на Вербное воскресенье.

Перед входом в храм сооружен небольшой постамент в виде книги, на «странице» которой фотография Деникина и Маркова. Это наша история, и такие факты и события вызывают неподдельный интерес у станичников. В местном музее на стенде, посвященном храму, также фотография русского генерала Деникина.

Парк имени героя

Рядом с храмом расположен парк им. Героя Советского Союза, участника ВОВ В. Литвинова. Это прекрасное место отдыха для детей и взрослых. Для малышей оборудован детский игровой комплекс, здесь обилие сказочных героев в виде красивых фигурок животных, работает фонтан. Все это создает уют и прекрасное настроение местным жителям.

Рядом с парком и храмом расположен мемориал погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Недавно установили мемориальные плиты в память односельчан, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и Чечне. Увековечена память Ивана Щербакова, погибшего в Афганистане, Сергея Карапетян, Сергея Потапова и Алексея Алексенко, погибших в Чечне. Также установлена мемориальная доска в честь казаков, награжденных Георгиевскими крестами в годы Первой мировой войны.

Здесь, у священного места, проходят митинги и уроки мужества для молодого поколения. Сюда по традиции приходят станичники в День Победы, чтобы поклониться погибшим односельчанам. Это место играет большую роль в патриотическом воспитании молодежи. Здесь ежегодно заканчивает маршрут Бессмертный полк, который охватил всю матушку-Россию и многие страны Европы, ведь память об этом времени вечна.

На ул. Советской расположено прекрасное место отдыха станичников — Дом культуры. Он построен в 1971 году. Здесь проводят свой досуг жители разного возраста. Работают кружки, работники культуры организовывают вечера-чествования, семейные праздники, профессиональные торжества.

Агрохолдинг и его труженики

В центре станицы расположен главный офис градо­образующего предприятия — ООО «Успенский Агропромсоюз». Основное направление — выращивание сельскохозяйственных культур: зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы. Предприятие занимает ведущие позиции не только в крае, но и в России.

Возглавляет ООО «Успенский Агропромсоюз» Герой труда Кубани, заслуженный работник сельского хозяйства России Евгений Тулинов. Под его руководством растет производительность труда, повышаются урожаи и благосостояние тружеников. В штате предприятия — более 500 человек. Для многих работа в агропромсоюзе стала смыслом жизни и сыграла главную роль в судьбе.

Более 20 лет трудится в хозяйстве и проживает на ул. Советской Александр Мальцев, заслуженный работник Кубани — ныне главный агроном этого большого хозяйства. Он отвечает за земледелие, высокие урожаи, чтобы на столе кубанцев хлеб был пышным и вкусным. Александр Георгиевич первоклассный специалист своего дела, отвечающий за самое важное звено агрохолдинга.

Говоря о тружениках агропромсоюза, нельзя не упомянуть еще об одном человеке, проживающем на ул. Советской. Валентина Никитина — скромная труженица бывшего колхоза «Заветы Ильича», работала в животноводстве, полеводстве. Ранняя трудовая деятельность детей войны наложила отпечаток на их судьбы. Они шли работать туда, где нужны были молодые, сильные руки и желание помочь своей Родине восстановиться после страшного ада войны. В 1962 г. Валентина Ивановна награждена орденом Ленина. Сейчас она ветеран труда, ее ежегодно чествуют и поздравляют с Днем героев Отечества, днем рождения. На примере таких тружеников воспитывается молодое поколение, прививается любовь к простому сельскому труду. Фотография В. Никитиной размещена на стенде местного музея вместе с другими заслуженными людьми.

Сергей Чернов вырос на ул. Советской. Умный, воспитанный, рос не по годам серьезным и рассудительным. Воспитан на примере своего деда, участника Великой Отечественной, Сергея Пачколина, в советское время видного партийного работника. Сергей Чернов в 2016 г. с отличием окончил СОШ № 31, получил золотую медаль «За особые успехи в учении». В этом же году поступил в военный университет Министерства обороны Российской Федерации в г. Москве. В этом году с отличием окончил второй курс и сейчас уже на третьем. Сергей кандидат в мастера спорта по военному четырехборью, участник парадов на Красной площади 7 ноября, 9 Мая (2016-2017 гг.). Ветераны могут гордиться такими внуками! Преемственность поколений сохраняется и будет передаваться всегда. У таких ребят большое будущее, они пример для подражания юным землякам.

Аллея героев

Большим событием в жизни станицы стало появление на ул. Советской аллеи героев. Первый бюст установили по инициативе односельчан в честь Героя труда Кубани Е. Тулинова. Торжественное открытие, благодарные выступления представителей хозяйства, администрации поселения, ветеранов говорили о том, что этого человека станичники уважают. Он много сделал и делает для людей. Занимается благотворительностью. На выделенные средства в храме выполнили ремонт, а шесть новых колоколов звонят каждый праздничный день, возвещая о начале службы. И этот звон плывет по всей округе, говоря о том, что жива православная Россия.

Второй бюст на аллее героев посвятили земляку-летчику, Герою Советского Союза Григорию Хаустову, служившему в Афганистане. Этот человек прославил нашу станицу в мирное время. Сейчас он полковник в запасе. Часто посещает свою малую родину, ведет большую военно-патриотическую работу среди юного поколения. Аллея героев утопает в цветах, вечнозеленых кустарниках, является гордостью станицы и, конечно, улицы Советской.

Станичникам – почет и уважение

На улице Советской проживало много участников Великой Отечественной войны. К сожалению, все они уже покинули этот мир. Но дело дедов и прадедов не забыто. Его продолжают молодые жители этой улицы.

Много хороших людей проживает в станице Успенской и на ее главной улице Советской. Каждому человеку воздается почет и уважение. На празднике станицы, который по традиции проводился 28 августа, в День Успения Пресвятой Богородицы, заслуженных людей, ветеранов, семейные пары, молодежь пригласили на сцену, рассказали о них, посвятили песни.

Течет, как полноводная река, жизнь на улице Советской, живут и трудятся ее жители, прославленные и простые труженики, которые так же вносят свой вклад в жизнь станицы. Но все они, живущие рядом друг с другом, могут гордиться своей улицей, которую прославили герои, и с гордостью говорить: «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя!».

Любовь КОСТАРНАЯ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления