5 октября СОШ № 5 празднует 90-летие. Поздравляем!

Образование 09.10.2018 08:24

С двух классных комнат в 1928 году начинала свою просветительскую деятельность начальная пятая школа. Первым директором был Андрей Семенович Карачинцев. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. В 1950 г. начальную школу переименовали в семилетнюю, занятия проводили в двух домах зажиточных белоглинцев.

Директор Тимофей Тимофеевич Титяев в 1958 году обратился в правление колхоза «Россия» с просьбой построить новое здание школы. В 1962 году увеличилось количество детей в связи открытием новых классов. Через 3 года 8-летняя школа была преобразована в среднюю.

С 1975 г. директором назначили Генриетту Михайловну Круглову. В эти годы был построен большой спортивный зал. Школа одна из первых в районе перешла на кабинетную систему, был открыт лучший школьный музей. Производственная бригада «Тополек» не раз была признана призером смотров по организации трудового воспитания. Кабинет биологии был среди лучших в крае, а ученики — призерами ВДНХ. С 1986 по 2003 гг. директором школы была Татьяна Дмитриевна Быканова, затем Михаил Пантелеевич Подбуцкий.

Искорки своего сердца и тепло души подарили учителя, отдавшие всю свою жизнь детям. Один за одним оставляли они свой боевой пост, чтобы дать отдых своему беспокойному сердцу. А мы в суматохе дел, и в дни праздников часто вспоминаем вас, наши дорогие ветераны. Радует, что вы не забываете школу, готовите творческие номера с учениками, посещаете классные часы, концерты, праздники.

С 2017 г. директором школы стала Ольга Звягина. Сейчас здесь обучается 280 ребят. Особенным является обучение школьников в 3 классе казачьей направленности. Ребята изучают историю, традиции, культуру и быт наших предков.

Развитая система воспитания и обучения позволяет нашим ученикам добиваться высоких результатов. Виктория Карпушина (наставник Т. Быканова) стала призером олимпиады школьников по истории на заключительном этапе краевого конкурса «Интеллектуал Кубани». Команда старшеклассников заняла 2 место в районной игре «Что? Где? Когда?» и 1 место в игре «Я – избиратель». В этом году 4 ученика стали победителями зонального этапа, 1 призер краевого этапа конкурса научных проектов «Эврика». Команда КВН занимает почетные места в районных конкурсах.

И это далеко не все наши победы. За этими успехами стоит слаженная работа педагогического коллектива школы. Нашему учителю О. Воликовой вручено благодарственное письмо от депутата Госдумы от партии «Единая Россия» А. Езубова за победу во всероссийском конкурсе «Мой лучший урок». О. Важенина — призер краевого конкурса «Учитель здоровья 2018 г.»

Отдельная благодарность ветеранам педагогического труда, которые воспитали не одно поколение выпускников школы: Г. Юшко — учитель физики и математики, О. Ноздрачева – учитель русского языка и литературы, В. Крамаренко, Н. Цуканова – учителя начальных классов.

Мы гордимся своей школой и с уверенностью можем сказать, что поводом для гордости являетесь вы, наши учителя!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления