Содружество: стерты границы между регионами

Общество 25.09.2018 12:04

Представители 12 субъектов России встретились на межрегиональном фестивале ТОС в НовопавловкЕ

Юбилейный, 10-й слет активистов тосовского движения стал самым массовым и масштабным.

Фестиваль посетили депутаты кубанского парламента во главе с председателем ЗСК Юрием Бурлачко. Слова приветствия от имени губернатора Вениамина Кондратьева передал его заместитель Алексей Копайгородский. С поздравлениями выступили член Совета Федерации Владимир Бекетов и депутат Государственной Думы Алексей Езубов.

— Работу, которую проводят органы ТОС, сложно переоценить. Она многогранна и охватывает все направления деятельности. Трудно представить жизнь поселений без усилий ТОСов, это колоссальная работа. ТОСы — это мощный фундамент системы органов местного самоуправления. Я очень рад, что этот фундамент на территории края с каждым годом становится все основательнее и крепче, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК напомнил, что в этом году исполняется 15 лет федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По его словам, именно этот документ позволил сформироваться территориальным органам самоуправления в том виде, в котором они существуют сейчас. Сделал акцент на том, что общее количество органов ТОС на Кубани постоянно увеличивается. Сегодня их уже более 6000. Это самое большое количество в стране.

— В 2008 году, когда мы заключили первое соглашение о сотрудничестве, думали, это будет обычная дружба трех регионов, — отметила в своем приветствии хозяйка праздника, глава Новопавловского поселения Лариса Склярова. — Десять лет показали, что тосовское движение с каждым годом охватывает все больше и больше неравнодушных людей. Сегодня в нашем Содружестве 12 регионов, и это сила!

За многолетний добросовестный труд, заслуги в деятельности, направленной на достижение социально-экономического и культурного развития Краснодарского края, совершенствования территориальной организации местного самоуправления, а также за заслуги в укреплении межмуниципальных и межрегиональных связей главу Новопавловского сельского поселения поощрили благодарностью председателя Законодательного Собрания края.

Программа фестиваля была интересной и насыщенной. Представители краевых властей осмотрели подворья ТОС регионов Содружества и Краснодарского края, пообщались с активистами территориального самоуправления. Общественники рассказали о своих заботах, поделились планами, демонстрировали мастерство, самобытные обряды и традиции. Лучшие из них были отмечены благодарностью председателя ЗСК и подарками.

На межрегиональном фестивале ассоциация «Совет муниципальных образований Краснодарского края» подвела итоги конкурсов на лучшую организацию деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке добровольничества (волонтерства), содействию развитию местных традиционных народных художественных промыслов. В числе победителей Новопавловское сельское поселение. Ларисе Скляровой вручили знак победителя конкурса и сертификат на туристическую поездку в Крым.

Заключены два соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Новопавловского поселения с представителями из Кировской области и Кабардино-Балкарии.

В рамках Х Межрегионального фестиваля ТОС состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Новопавловским сельским поселением и Солдатским сельским поселением Прохладненского района Кабардино-Балкар­ской республики. Главы поселений Лариса Склярова и Светлана Васильева подписали соглашение в торжественной обстановке во время проведения пленарного заседания. Предметом Соглашения стало сотрудничество и взаимодействие в области обмена опытом деятельности органов ТОС, культуры и спорта.

Также заключено Соглашение о социальном партнерстве с Фондом общественных инициатив г. Кирова и администрацией Новопавловского поселения о сотрудничестве в рамках реализации социальных проектов с органами ТОС, направленных на духов­но-нравственное и патриотическое воспитание детей, молодежи и взрослых.


Лариса Склярова – наш лидер, и мы следуем за ней

– Идейным вдохновителем нашего Содружества является наша глава Лариса Склярова, – делится председатель ТОС № 1 с. Кулешовка Валентина Багрий. – Она горит сама и зажигает нас, тосовцев, своей энергией, энтузиазмом, желанием трудиться на благо людей. Благодаря Ларисе Арсентьевне Новопавловское поселение признано лучшим не только в Краснодарском крае, но и в России. Мы гордимся нашими достижениями, главой, нашей малой родиной – Новопавловкой.

ТОСы должны служить развитию туризма

Председатель Федерации туризма Республики Коми Геннадий Марковский, в первую очередь, поблагодарил новопавловцев за радушный прием и оказанное гостеприимство. Отметил, что эта встреча заложит фундамент для развития добрососедских отношений между Краснодарским краем и Республикой Коми.

– Для того чтобы развивать сельские территории, нужно сформировать устойчивый интерес к местности и ее жителям, – высказал он свое мнение. – У вашего региона, каждого города, села есть свои уникальные особенности. Тосовцы могли бы разрабатывать проекты, связанные с обустройством туристских троп, разработкой и установкой аншлагов, обозначающих памятные места и исторические события, организацией и проведением фестивалей традиционных знаний, оборудованием ремесленных мастерских. Проводить экскурсии по территории деревни или села, показывать гостям свои знаменитые места. ТОСы должны стать движущей силой развития туристического направления в сельской местности. Пусть это будут социальные проекты, но со временем они будут приносить деньги – гранты, субсидии. И в итоге ТОСы будут «зарабатывать» сами.

Для малых проектов – малые гранты

– Мы привезли в Краснодарский край технологию проведения малых грантов, когда не требуется создание юридического лица и можно получить финансирование просто на инициативную группу, – рассказывает представитель фонда «Вятская соборность» Михаил Плюснин.

В Кировской области большинство конкурсов для участников территориального общественного самоуправления нацелены на юрлицо, но далеко не все готовы создать организацию для того, чтобы получать деньги. Наш фонд проводит конкурс микропроектов «Добрые дела – доброму городу». Кировские активисты в нем активно участвуют и получают средства на реализацию малых социальных проектов. Мы обучаем участников ТОС правильному социальному проектированию – грамотному изложению своего нововведения, оформлению необходимых документов, отчетов.

Не знаете, откуда уши растут? Расскажем!

– Мы приехали из села Юсьва Юсьвинского района Пермского края и представляем Коми-Пермяцкий административный округ, – рассказывает глава Юсьвинского сельского поселения Людмила Радостева. – У нас своя нация, свои обряды и традиции. Например, слово «пельмени» произошло от слова «пель» – «ухо». Родина всеми любимого кулинарного изделия – Коми-Пермяцкий округ. Блюдо было простое и быстрое в приготовлении. Сначала распространилось в Сибири, а позднее продолжило свое триумфальное шествие в европейской части России.

Тосовское движение в нашем округе пока мало развито, но люди зашевелились, поняли, что если они хотят жить комфортно и удобно, нужно подключиться и начать благоустраивать свой населенный пункт самостоятельно. Теперь в Пермском крае, как и в Краснодарском, есть конкурс проектов ТОС. В 2015 г., когда в Новопавловку приезжали представители г. Соликамска, такого конкурса у нас не было. Соликамцы вернулись и рассказали о том, как на Кубани развивают ТОСы, какой большой поддержкой пользуются представители территориального общественного самоуправления. И «раскачали» местные власти. С 2016 г. пермские активисты разрабатывают свои проекты, программы.

Любовь КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления