Качество жизни в сельской местности улучшится

Политика 23.11.2018 12:58

Алексей Ткачев: в федеральном бюджете предусмотрены средства на улучшение качества жизни в сельской местности
Госдума приняла федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 — 2021 годов.
Для Кубани как аграрного региона особенно важен раздел, связанный с сельским хозяйством, подчеркнул депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев.
Парламентарий отметил, что государство по-прежнему уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса. В результате работы над бюджетом на 2019-2021 годы сельское хозяйство получило дополнительную поддержку по ряду направлений. Так, например, для производителей сельхозтехники выделено дополнительно 6 млрд рублей. 11 млрд — на погектарную поддержку, 8 млрд — на развитие молочной отрасли, 6 млрд — на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов АПК, с 1,9 млрд рублей до 3,7 млрд рублей вырастет объем ассигнований накомпенсацию потерь селян, которые произошли в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.
Алексей Ткачев добавил, что в ходе рассмотрения бюджета парламентарии договорилась с Правительством — в случае, если до конца года будет просчитана и выверена потребность в дополнительной компенсации предприятиям АПК в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), кабмин выделит эти средства из Резервного фонда. Это решение зафиксировано в постановлении Госдумы.
По его словам, господдержка отрасли в 2019 году в целом превысит 300 млрд рублей. Таким образом, финансирование сельского хозяйства будет на 34 процента больше, чем в 2018 году.
Кроме того, 828 млн рублей выделено на предоставление субсидий для малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские и фермерские хозяйства.
«Поддерживая агропром как отрасль, необходимо параллельно заниматься развитием сельскохозяйственных территорий. Если в селах и станицах не будет хороших дорог, комфортного жилья, современных больниц и школ, молодежь будет перебираться в города, и заниматься сельским хозяйством будет некому», — подчеркнул Алексей Ткачев.
По его словам, эти вопросы решаются в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Субсидии регионам из федерального бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы предусмотрены на 2019 год в объеме 17,4 млрд рублей, в 2020 году – 18,8 млрд рублей, в 2021 году – 17,3 млрд рублей.
Алексей Ткачев пояснил, что эти средства пойдут на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта,создание инфраструктуры для подключения к объектам водо- и газоснабжения, а также на строительство и реконструкцию сельских дорог.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления