В Белой Глине к 100-летию комсомола издали книгу

Общество 29.10.2018 11:16

К юбилейной дате Белоглинские ветераны комсомола издали книгу – летопись исторических дел ВЛКСМ района. Смотрите сюжет в программе События. Факты. Комментарии. (26.10.2018)

В ней собраны воспоминания и фотографии комсомольцев разных поколений. Презентации издания прошли в сельских библиотеках. В Белоглинском краеведческом музее пожилые люди охотно вспоминали бурную комсомольскую молодость. Рассказывали о трудовых подвигах, шутили и смеялись, пели песни. Для них комсомол не просто слово, это символ их дружбы, юности и беззаветной преданности Родине.

Немало песен сложено о комсомоле, написано стихов, снято кинолент. ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация 20 века. Это школа жизни для миллионов советских людей. Несколько поколений в течение многих десятилетий трудились на благо нашей великой страны, во имя ее экономической и социальной стабильности, процветания и могущества. 29 октября 2018 г. – юбилейная дата – 100 лет с момента создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи.

Летопись исторических дел ВЛКСМ бесконечна. За плечами комсомольцев Гражданская и Великая Отечественная войны, ударные стройки, восстановление народного хозяйства, поднятие целины, покорение космоса, достижения в науке, культуре и спорте.

Союз просуществовал до 1991 года. Впоследствии бывшие члены ВЛКСМ начали объединяться в организации «Ветераны комсомола». В Белоглинском районе первичка была сформирована в 2011 г., председателем которой по сей день является Петр Черкасов.

— Краевая общественная организация «Ветераны комсомола Кубани» была создана в 2010 г., – рассказывает Петр Васильевич. — Год спустя появилось белоглинское отделение, в которое первоначально входило 10 человек. Позднее состав расширился, к 2015 г. стало уже 22 ветерана – это работники аппарата райкома комсомола, бывшие секретари, активисты и члены ВЛКСМ. Инициативная группа сразу включилась в общественную работу, наладили взаимодействие с главами сельских поселений, отделом молодежной политики, Советом молодых депутатов. Основная задача, конечно, — преемственность поколений. Проводим встречи и круглые столы со школьниками, принимаем участие в молодежных мероприятиях и фестивалях, военно-спортивных состязаниях и кроссах, патриотических акциях, автопробегах по местам воинской славы, посещаем ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляем их с праздниками. Рассказываем ребятам, как в то время мы тоже сдавали нормативы ГТО, трудились в студенческих строительных отрядах, ученических производственных звеньях. Пока организация существует, мы будем продолжать работать в этом направлении, чтобы дети знали историю комсомольского движения нашего района, края и страны.

Ветераны комсомола считают своим долгом сохранить и преумножить память о героических и трудовых подвигах участников движения, передать накопленный опыт, ценности и лучшие традиции прошлых лет нынешнему поколению. Биография этих людей непосредственно связана с ВЛКСМ. Каждый из них трепетно хранит воспоминания о комсомольской юности и с радостью ими делится.

— У нас был лозунг: «Раньше думай о Родине, а потом о себе», — говорит Галина Бескровная. — Мы стремились вложить как можно больше сил, энергии и знаний в общее дело — развитие и процветание нашей страны. Были дружным, сплоченным коллективом, досуг проводили в домах культуры, занимались в кружках художественной самодеятельности, выступали с концертами. Современная молодежь увлечена компьютерами, телефонами и другими гаджетами, а должно быть больше живого человеческого общения, активного времяпрепровождения. Нужно заниматься спортом, творчеством, искусством, интеллектуально развиваться, знать историю, географию, литературу. Дети должны понимать, что их бабушки и дедушки поднимали страну, строили для них счастливое будущее и надеятся, что передадут страну в надежные достойные руки потомков.

— Четыре года назад у нашего лидера, руководителя организации Петра Черкасова, возникла идея создания книги о зарождении комсомола на территории района, деятельности и достижениях наших земляков — членов ВЛКСМ, — продолжает Галина Кузьминична. — Мы с Лилией Кутыркиной с радостью взялись за это нелегкое, но благородное дело. По крупицам собирали материал из разных достоверных источников — в музее, архиве, газетах. Откликнулись и помогали бывшие секретари комсомольских ячеек. В результате удалось восстановить историю, начиная с 20-х годов. Наш общий труд оценили на уровне края — по итогам работы мы заняли 3-е место среди муниципалитетов. Поисковая работа и сейчас продолжается, поступают дополнительные сведения и материалы. Мы готовы выпустить второй том. Делаем это сугубо на общественных началах, своими силами, а главное, с желанием и удовольствием, потому что сердце и душа еще горят комсомольским задором.

Накануне вековой даты ветераны комсомола провели заседание, на котором состоялась презентация книги. Активным комсомольцам Петр Черкасов вручил юбилейные значки «100 лет ВЛКСМ», поздравил с наступающим праздником, пожелал крепкого здоровья, счастья и успехов, напомнил: «Комсомол был, есть и будет!»

Традиции организации и сейчас актуальны. По-прежнему в центре внимания общества воспитание у молодого поколения духовно-нравственных и патриотических чувств, уважения к старшим, любви к труду, своей Родине, гордости за русский народ и нашу великую страну, стремления знать историю Отечества. И в этом ориентиром для современных мальчишек и девчонок являются ветераны комсомола, примером служит их активная общественная и трудовая деятельность.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления