Регби — в белоглинские школы

Спорт 30.11.2018 14:35


Депутат Государственной Думы Алексей Езубов выступил с инициативой развивать регби на базе общеобразовательных учреждений Кубани, в том числе и нашего муниципалитета. 29 ноября парламентарий посетил Белоглинский район.
На встречу с главой Александром Коклиным, его заместителем, представителями отдела спорта и образования он приехал в сопровождении представителей благотворительного фонда «Вольное дело» Ярослава Клепикова и федерации регби Краснодарского края Владислава Корнеева.
— Многие путают регби с американским футболом, – отметили краевые гости, – но это разные виды спорта. Играть в регби могут как мальчики, так и девочки. В настоящее время идет разговор о включении этого вида спорта во Всекубанские школьные игры.
В игре в овальный мяч, как и во всем знакомом футболе, множество разновидностей, одна из которых регби-7 относится к олимпийским видам спорта. Школьникам предложат уроки в формате тэг-регби. Это один из видов «легкого» регби, адаптированного для детей, с последующим проведением внутришкольных, районных, зональных и краевых соревнований среди команд учебных заведений.
В 2017 г. сразу несколько школ Краснодара стали участниками нового и перспективного проекта. С октября текущего года уроки по этому виду спорта даются в учебных заведениях Усть-Лабинска.
– Системно занимаясь физическими упражнениями, дети развивают выносливость, становятся активнее, коммуникабельнее, здоровее, — поясняют кураторы проекта.
Финансирование нововведения возьмет на себя благотворительный фонд «Вольное дело» и Федерация регби. Они выделят средства на подготовку специалистов, экипировку, инвентарь и другие нужды.
Глава района Александр Коклин поддержал инициативу депутата Госдумы. До середины декабря будут выбраны школы, в которых с начала следующего года начнут обучать детей регби. И, возможно, один из них в будущем станет олимпийским чемпионом или чемпионом Европы, как Светлана Усатых. Наша землячка — двукратная чемпионка Европы, мастер спорта России международного класса, занимается тренерской работой в Усть-Лабинске. Ранее выступала за краснодарские команды «Южанка» и ЦСП № 4, защищала цвета «РГУТИС-Подмосковье». В составе сборной России по регби-7 играла на Чемпионате мира 2013 г., на Чемпионате Европы 2013 г. (победа) и Универсиаде 2013 года (победа). Представляла Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Участница этапов Мировой серии по регби-7.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления