Белоглинские спасатели: улучшена материальная база, подготовлены кадры, обеспечена обзорность и бесперебойная связь

Общество 26.01.2019 12:39

С руководителем службы ГО и ЧС района Юрием Гришко мы встретились на территории, где располагается муниципальная служба спасения. Оснащенность этого комплекса порадовала.

Юрий Гришко, руководитель службы ГО и ЧС района

О том, что удалось сделать в истекшем году в плане обеспечения безопасности, рассказывает наш собеседник.

— Прежде всего, обеспечена бесперебойная связь, установлены средства обзора. В соответствии с действующей программой «Обеспечение безопасности населения», утвержденной постановлением администрации Белоглинского района, на приобретение аппаратно-программного комплекса (АПК) обзорного видеонаблюдения «Безопасный город» и на построение каналов связи системы «112» в 2018 году из бюджета района выделено 2285 тыс. рублей. В июле 2018 года проведен аукцион и подписан муниципальный контракт на сумму 1 636,5 тысяч рублей с ООО «Телетайм» г. Тихорецк на монтаж и запуск в эксплуатацию АПК «Безопасный город». И уже в августе 2018 года на территории Белоглинского сельского поселения по улице Красной, в местах наибольшего скопления людей, подрядчиком были установлены 8 купольных видеокамер высокой четкости изображения.

В настоящий момент все работы по монтажу исполнитель выполнил в полном объеме. В здании администрации района под установку системы видеонаблюдения и размещение персонала единой диспетчерской дежурной службы (ЕДДС) выделено помещение площадью более 40 кв. метров. Оборудование установлено, произведен запуск в эксплуатацию. Сотрудниками ООО «Телетайм» проводится обучение дежурных диспетчеров на оборудовании АПК «Безопасный город».

В ноябре 2018 года был произведен частичный ремонт помещения для персонала ЕДДС. Фактическая штатная численность персонала соответствует требованиям госстандартов в обеспечении безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Согласован и утвержден с органами МВД и УФСБ перспективный план установки аппаратуры видеонаблюдения АПК «Безопасный город».

В 2019 году количество видеокамер на территории района планируется увеличить c 8 до 15 штук. Имеется договоренность с руководством ООО «Телетайм» по обеспечению оптико-волоконной связи ЕДДС к де­журно-диспетчерским службам пожарной охраны, скорой помощи, полиции, ЦРБ системы -112. Работы планируется выполнить в 2019 году. В марте состоится аукцион на поставку еще 3-х видеокамер обзорного видеонаблюдения.

— Как будут обеспечены спасательные работы на воде, ведь в районе много рек и немало беспечных рыбаков, любителей зимнего лова?

— В 2018 году 13 спасателей прошли обучение по программе матросов-спасателей сезонных муниципальных и ведомственных пляжей, шесть спасателей получили удостоверение на право управления маломерным судном, 2 человека прошли курс теоретического и практического обучения по программе «Первоначальная подготовка спасателей Российской Федерации».

— Остается пожелать спасателям и всем, кто обеспечивает безопасность жителей района, удачи в новом году, чтобы 2019 год прошел в спокойном, позитивном режиме!

В распоряжении ава­рий­но-спасательной службы новенький автомобиль ГАЗ-27527 (Соболь) для оперативного перемещения по району, лодка с мотором, спецоборудование: гидравлические аварийно-спасательные инструменты — расширитель и ножницы, 3 спасательных гидротермических костюма, изолирующий противогаз ИП-4МК, СГУ с мигалкой, 2 светодиодных прожектора на стойке, предназначенные для работы спасателей в ночное время суток.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления