Рабочая группа ЗСК побывала с визитом в белоглинском техникуме

Образование 07.02.2019 17:01

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский вместе с заместителем начальника отдела среднего профессионального образования краевого министерства образования и науки Натальей Батюниной и директорами лучших техникумов Краснодарского края побывали в Белоглинском аграрно-техническом техникуме. Цель визита ознакомится с деятельностью учебного заведения.

Работу краевые представители начали с заседания с руководством и педагогами учреждения, где рассмотрели различные аспекты работы образовательных учреждений по обучению специалистов среднего звена.

— Кубани нужны люди рабочих профессий, но современный рабочий — это не только хорошие руки, но и умная голова, — отметил Виктор Чернявский. — Средние специальные учебные заведения должны уметь подготовить не только работника для производства, но и будущего мастера, ИП, фермера, который должен знать как создать и оснастить своё рабочее место, где найти покупателей для продукции. Должен разбираться в экономических и юридических тонкостях своего занятия. Более 60 % школьников предпочитают продолжить свое обучение в заведении среднего профессионального образования. Значит, мы должны создать условия для того, чтобы он вышел из стен учреждения хорошим специалистом.

Гости познакомились с учебной и производственной деятельностью Белоглинского техникума, с созданными для учащихся условиями практического обучения. В ходе экскурсии по учебному заведению пообщались со студентами.

Директор Лабинского аграрного техникума Николай Гречанный:

— Нас пригласили для оказания практической помощи учебному заведению. В Краснодарском крае крайне слабо развито сетевое взаимодействие. А это важный фактор развития среднего специального образования. Невозможно все учебные заведения края оснастить сверхсовременным оборудованием. В нашем техникуме такое оборудование есть. На базе учебного заведения действует ресурсный центр по подготовке специалистов и рабочих кадров по современным технологиям в животноводстве. Мы открыты, готовы и приглашаем всех к практическому сотрудничеству.

Председатель Совета директоров учреждений СПО Краснодарского края, директор Тихорецкого индустриального техникума Валерий Шевцов:

— Перед современными учебными заведениями среднего профессионального образования Краснодарского края стоит задача — подготовить высокоспециализированного специалиста. Активно идет модернизация производства во всех сферах нашей жизненной деятельности, входят новые технологии, механизмы. Наша задача подготовить специалиста, который будет соответствовать требованиям работодателя. Для этого, в техникумах должна быть современная материально-техническая база, профессиональный кадровый состав, и самое главное, тесная связь учебного заведения с работодателями. Нужно максимально приблизить условия обучения к условиям реального сектора экономики. Одной производственной практики здесь недостаточно. Значит каждому среднему специальному учреждению, в том числе и Белоглинскому аграрно-техническому техникуму, необходимо находить точки соприкосновения, обсуждать проблемные вопросы, находить пути решения, чтобы наши студенты осваивали свои знания не только в стенах учебного заведения, но и как можно ближе к производству.

Смотрите сюжет перейдя по ссылке.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления