Депутат Госдумы помогла вдове и детям ветерана-афганца из Успенского района получить возможность приватизации жилья, в котором их семья проживала более полувека

Общество 12.02.2019 10:35

Семья Сулименко из Успенского района Краснодарского края наконец-то получила возможность приватизировать квартиру, которая еще более полувека назад была передана их деду. После смерти старших членов семьи, а затем и их сына – участника афганской войны, его вдова и двое детей едва не оказалась на улице.  После обращения к депутату Госдумы РФ, члену Центрального штаба ОНФ Наталье Костенко семье Сулименко удалось отменить незаконное решение третейского суда, передавшего квартиру третьим лицам.

Осенью прошлого года на приеме граждан в селе Успенском к депутату Костенко обратилась Елена Сулименко. Она рассказала, что в 2016 году от инсульта скончался ее муж Николай Сулименко – ветеран боевых действий в Афганистане, награжденный орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, многими другими наградами за безупречную службу, а также медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани». Ранее он работал помощником главы Успенского района по мобилизационной работе, вопросам ЧС и казачества, впоследствии трижды избирался председателем районного Совета депутатов.

При жизни Николай Сулименко долгое время пытался приватизировать квартиру в двухквартирном доме, которая еще в 1961 году была предоставлена его отцу  — ветерану Великой Отечественной войны, работнику Коноковской нефтебазы. В 2013 году Успенский районный суд признал право муниципальной собственности на некогда ведомственное, а затем «бесхозное» жилье, что давало право администрации, а затем и Сулименко на его приватизацию. Однако процедура не состоялась. Неожиданно выяснилось, что еще в 2002 году Армавирским третейским судом по разрешению экономических споров квартира была признана собственностью ООО «Коноковская нефтебаза». После реорганизации предприятия его директор Ждоков продал квартиру вместе с жильцами собственной супруге. При этом ни администрация района, ни проживающая в квартире семья не были поставлены в известность. Кроме того, в ходе проверки Успенской  районной прокуратуры, организованной по заявлению Сулименко, в материалах архива администрации муниципального образования не оказалось Постановления главы от 11.02.2002 г. за № 1118, которое якобы  послужило основанием для вынесения третейским судом решения от 05.12.2002 г.

Изучив ситуацию, депутат Госдумы РФ Наталья Костенко направила официальный запрос главе Успенского района Геннадию Бахилину, попросив его объяснить причины, препятствующие выполнению решения  районного суда о регистрации права муниципальной собственности на жилье. Паралельно просьба оценить манипуляции с жильем семьи Сулименко с точки зрения закононности была направлена в Прокуратуру Краснодарского края.

На днях пришло сообщение, что за муниципальным образованием Успенский район зарегистрировано право собственности на спорное жилье, и Елена Сулименко вскоре получит необходимые документы для продолжения приватизации своей квартиры и регистрации права собственности за собой и детьми.

«Я рада, что эта запутанная история наконец-то закончилась для семьи уважаемого ветерана-афганца. Теперь, благодаря привлечению внимания администрации Успенского района и Прокуратуры Краснодарского края к возникшей проблеме, его жена и дети, многие годы проживающие в своей квартире, получили возможность узаконить право собственности окончательно. Надеюсь, что все виновные в возникновении этой вопиющей ситуации понесут заслуженное наказание», — говорит Наталья Костенко.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления