Юнармейцы Белоглинского и Новопокровского района приняли участие в реалистичных играх-учениях

Общество 20.02.2019 11:04

В Новопавловке состоялась вторая конференция военно-патриотических клубов Белоглинского района «Служу России», на которой собрались 127 активистов юнармейского отряда «Родина», члены военно-патриотических клубов белоглинского и Новопокровского районов.
Участников слета приветствовали начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического, детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Денис Баширов, заместители главы района Александр Панчехин, Светлана Парахина, начальник управления образования Анастасия Ионова, глава Новопавловского поселения Лариса Склярова.
Ставшие традиционными сборы юнармейцев это начальная военная допризывная подготовка, включающая в себя как физическое, так и интеллектуальное развитие молодежи, формирование правильных жизненных взглядов. Кроме того, «Юнармия» – хорошая альтернатива улице, компьютерным играм и интернет-общению.
Лидеры молодежного движения предоставили интересные доклады, демонстрировали фото и видео отчеты о проделанной волонтерской деятельности, в которой много внимания уделяется помощи нуждающимся слоям населения, старикам и инвалидам. Но главное, благодаря слету, у ребят появилась возможность поделиться опытом, почерпнув для себя много нового.
Начальник регионального отделения «Юнармия» Денис Баширов отметил, что занимаясь деятельностью в рамках ВПК, с 2019 года абитуриенты получили возможность поступить в один из двадцати выбранных из определенного списка ВУЗов, получив дополнительные 9 баллов к результатам ЕГЭ. Хорошая новость, была мгновенно подхвачена бурными аплодисментами молодого поколения.
Выступая перед собравшимися, начальник управления образования Анастасия Ионова отметила, что в районе, работа с молодежью ведется в верном направлении. Всего членов ВПК в районе, более 350 человек. В образовательных учреждениях и белоглинском техникуме работают 14 военно-патриотических организаций. Деятельность клубов на базах школ вышла на новый уровень, после проведенного конкурса «Новая высота», который был организован по инициативе главы района А. Коклина. На подарки, из бюджета района было выделено 200 тысяч рублей. По итогам конкурса 1 место занял ВПК «Защитник» (СОШ №18), получив приз зимней и летней парадной формы. Второе место занял ВПК «Буревестник» (СОШ №20) получив в подарок 10 комплектов полевой формы. Третье место – ВПК «Витязи» (СОШ №16) получив электронный тир. А. Ионова выразила уверенность, что такие призы стимулируют молодежь к участию.
Руководитель местного отделения «Молодая Гвардия» Алена Ченцова и начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Денис Баширов, заключили региональное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена организация общественной деятельности по направлениям патриотического воспитания, развития волонтерской и туристическо-краеведческой деятельности.
В рамках традиционной акции «Я гражданин», начальник отделения по вопросам миграции МВД района Александр Гофф и начальник отдела молодежной политики района Татьяна Даньшина вручили паспорта ребятам, достигнувшим 14-летнего возраста. Обладателями главного документа стали: Алиса Золотухина, Александр Белов, Дмитрий Шиян, Даниил Крамаренко, Валерия Плотникова, Владимир Усков, Маргарита Мазепина, Виктория Левша. Личные книжки волонтера, от заместителя главы района Александра Панчехина получили: Надежда Зинченко, Никита Лахман, Татьяна Суслова и другие юнармейцы.
Переместившись на улицу, юноши и девушки приняли участие в учениях, максимально приближенным к реальным стихийным ситуациям. День был холодным, с пронизывающим насквозь ветром, но настоящих юнармейцев это не испугало, их ожидали испытания немного серьезнее. Программа игр предусматривала ряд мероприятий, где каждый юнармеец, перемещаясь по станциям и получая задания и вопросы, смог показать свою физическую подготовку и выносливость, продемонстрировать знания и умения основ военной службы. На станции с сотрудниками районного ГИБДД, устроили мозговой штурм знаний правил дорожного движения. Встретившись с работниками службы спасения, познакомились с пневмоинструментом, с помощью которого спасают жизни людей при деформации автомобилей в ДТП. Собирали и разбирали на время автомат Калашникова, демонстрировали меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Медработникам, сдали экзамен на знания и умение оказания первой помощи пострадавшим. Самые интересные и зрелищные учения прошли под руководством сотрудников противопожарной службы. Девчонок и мальчишек научили правильному складыванию боевой одежды пожарных, на время одевали «боевку», защитный шлем, краги, гасили пламя пожара из огнетушителя. Несмотря на возраст, многие юнармейцы ловко обращались с оружием, инструментами и оборудованием, умело справляясь с поставленными задачами. После изнурительного марафона юнармейцев угостили гречневой кашей приготовленной на развернутой полевой кухне, согрели горячим чаем.
На церемонии награждения подвели итоги юнармейских игр, огласили победителей. За активное участие награждены команды «Вертикаль» СОШ №15, команда «Русичи» СОШ №12, команда 9 класса школы №16. Третье место – команда «Алмаз» СОШ № 5 ст.Калниболотской, 2-е место команда «Допризывник» СОШ №11, лидерами соревнований стала команда 7 класса школы № 16. Участники отмечены почетными грамотами, кубками и памятными сувенирами.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления