17 центров амбулаторной онкологической помощи будет создано в регионе

Здоровье 27.02.2019 16:50

По поручению спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко, на базе Краснодарской городской поликлиники № 7 под руководством Николая Петропавловского состоялось совместное выездное заседание рабочей группы комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, комитета по вопросам имущественных и земельных отношений.

Перспективы развития онкологической службы края обсудили секретари профильных комитетов ЗСК Денис Хмелевской и Ирина Конограева, представители регионального министерства здравоохранения, руководство и специалисты поликлиники.

Открывая мероприятие, Николай Петропавловский напомнил, что в Послании Президента страны Федеральному Собранию в числе приоритетных направлений в здравоохранении было названо развитие онкологической службы в регионах.

– Об актуальности сегодняшнего обсуждения говорить не приходится. По статистическим данным, злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности у нас в крае и в стране в целом. Сегодня на примере этой поликлиники мы посмотрим готовность наших бывших муниципальных учреждений, ставших с нового года краевыми, к выполнению задач, определенных и в региональных проектах государственных программ, и в национальном проекте по развитию здравоохранения, – обозначил цель встречи Николай Петропавловский.

Местом проведения мероприятия поликлиника № 7 была выбрана не случайно. По словам заместителя министра здравоохранения Валентины Игнатенко, именно на ее базе будет создан один из центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Всего планируется организовать 17 таких центров в разных муниципальных образованиях края. Необходимость скорейшего создания подобных лечебных подразделений подтверждается статистикой.

Сопровождая гостей по лечебному учреждению, исполняющая обязанности главного врача поликлиники № 7 Екатерина Устинова показала помещения под медицинское оборудование центра, палаты для пациентов. Она отметила, что новое подразделение будет работать по межтерриториальному принципу, то есть станет обслуживать пациентов нескольких близлежащих поликлиник. Реконструкцию имеющихся под центр площадей планируется провести в течение года.

Все участники выездного заседания сошлись во мнении, что подобные мероприятия помогают держать руку на пульсе и видеть ситуацию изнутри.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления