Валерий Гондарь: Объемы ремонтной программы увеличены втрое

Общество 28.02.2019 16:43

 О повышении качества энергоснабжения, ремонтной программе Тихорецких электросетей на текущий год, перспективах построения цифровой энергетики и инвестициях в электросетевой комплекс рассказывает директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь.

1 марта сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети (группа «Россети») отметят 54-ю годовщину образования предприятия, а 14 марта компания Кубаньэнерго – 75-летний юбилей со дня основания.

В настоящее время Тихорецкий филиал Кубаньэнерго оказывает услуги по передаче, распределению и учету электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже. Осуществляет технологическое присоединение к электросетям, а также строительство и реконструкцию энергообъектов в пяти районах края: Тихорецком, Павловском, Новопокровском, Белоглинском и Крыловском.

− Развитие экономики во многом зависит от развитой инфраструктуры. Валерий Владимирович, что предпринимают Тихорецкие электросети для обеспечения растущих потребностей в электроэнергии?

− Энергопотребление, действительно, ежегодно растет. Мы наблюдаем увеличение пиковых нагрузок на энергосистему. Если в 2007 году максимум нагрузок в зоне ответственности Тихорецкого энергорайона составлял порядка 120 мегаватт (МВт), то в 2018 году он превысил 135 МВт.

В настоящее время в Тихорецком филиале Кубаньэнерго реализуются несколько важных инвестпроектов. В 2019 году на реконструкцию и модернизацию объектов электроэнергетики будет направлено порядка 50 млн рублей.

Самый значимый проект инвестиционной программы – это телемеханизация семи крупных подстанций в Тихорецком районе. В 2017 году энергетики приступили к монтажу современной системы связи и в текущем году завершают работы. Стоимость проекта превышает 180 млн рублей. Телемеханизация подстанций дает возможность диспетчеру узнавать об отключениях в он-лайн режиме, а не от звонков потребителей, что существенно сократит время ликвидации технологических нарушений.

Продолжится реконструкция устройств релейной защиты и автоматики на 14 крупных подстанциях Новопокровского, Павловского и Белоглинского районов Краснодарского края. В Новопокровском районе, это подстанции: «Калниболотская», «Новоивановская», «Ильинская», «Горькая Балка», «Кубанская», «Лотос», «Малокубанская», «Метеор», «НС-18» и «Новопокровская», подстанции «Сосыка», «Труд» и «Незамаевская» в Павловском районе и подстанция «Элеватор» в Белоглинском районе. Современная защита позволяет мгновенно отключать в случае необходимости оборудование подстанции и тем самым сохранять его от термических разрушений. На модернизацию этого энергооборудования будет направлено свыше 32 млн рублей.

− Как филиал поддерживает работоспособность оборудования, улучшает надежность энергоснабжения крупных предприятий и потребителей сельских населенных пунктов?

− Задача Тихорецкого филиала Кубаньэнерго – обеспечить бесперебойным энергоснабжением более 250 тысяч жителей и различные предприятия, организации, учреждения в пяти районах края. Для этого ежегодно реализуется плановая ремонтная программа. Важно отметить, что в 2019 году ремонтная программа филиала в три раза превысит объемы работ и затраты прошлого 2018 года и составит порядка 187 млн рублей (в 2018 году на ремонт энергооборудования было направлено 56 млн рублей).

Ремонтная программа 2019 года:

45 высоковольтных подстанций

1605 км линий электропередачи

341 трансформаторной подстанции 6-10/0,4 кВ

Для предупреждения технологических нарушений из-за падений деревьев на провода запланирована расчистка от поросли и древесно-кустарниковой растительности свыше 40 га вдоль трасс линий электропередачи.

В течение 2019 года специалисты Тихорецких электрических сетей Кубаньэнерго заменят свыше 6,5 тысяч ответвлений в частные домовладения, для этого будет использовано более 150 км современного самонесущего изолированного провода (СИП).

При этом значительный объем работ ремонтной программы будет выполнен собственными силами — без привлечения подрядных организаций.

− Расскажите об объемах работ на 2019 год в Белоглинском районе?

− Белоглинский район – один из пяти районов, входящих в зону ответственности Тихорецких электрических сетей. В текущем году мы отремонтируем 77 воздушных линий электропередачи на территории села Белая Глина, Новолокино, Туркино, Меклета, Кулешовка, станиц Успенская и Новопавловская, поселков Центральный и Степной. Всего будет заменено 359 опор, 52 км неизолированного провода и 625 ответвлений в домовладения. Кроме того, энергетики проведут капитальный ремонт 59 трансформаторных подстанций.

− В настоящее время в стране реализуется нацроект «Цифровая экономика», который охватит все отрасли. Как реализуется концепция цифровой энергетики в Тихорецком филиале Кубаньэнерго?

− Первый шаг к цифровизации электросетей, один из этапов реализации концепции «Цифровой трансформации» компании «Россети» − это установка интеллектуальных счетчиков.

Несмотря на то, что внедрение современных систем учета электроэнергии законодательно оформлено в конце 2018 года, эта работа в компании, в том числе и в Тихорецких электрических сетях ведется уже несколько лет. Нами введено в эксплуатацию порядка 10 тысяч современных интеллектуальных приборов учета.

Современный «умный» счетчик – это, фактически, мини-компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций, в том числе учет электроэнергии по нескольким тарифам.

Главное для потребителя, что он поможет экономить затраты на электроэнергию, способен определить короткое замыкание в проводке и отключить электричество в случае возникновения замыкания либо перегрузки. Дополнительное удобство в том, что показания со счетчика снимаются дистанционно, с помощью специального пульта. Для сетевых организаций основное преимущество − контроль за состоянием оборудования и оперативное реагирование в случае возникновения ситуаций.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

В декабре 2018 г. Совет директоров «Россетей» утвердил концепцию цифровой трансформации электросетевого комплекса до 2030 года. Она предполагает полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий.

Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский подчеркнул высокую значимость выхода компании на новый уровень технологической эффективности, которая впоследствии станет ключевым фактором повышения надежности и качества электроснабжения потребителей, будет способствовать развитию новых сервисов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления