Реконструкция Ледяного похода прошла в Горькой Балке

Культура 15.04.2019 16:48

В селе Горькая Балка Новопокровского района состоялась грандиозная реконструкция боя, посвященная 100-летию первого Кубанского похода 1918 года. В истории государства Российского это событие известно как Ледяной поход.

На южной окраине села, живописном берегу реки собралось порядка 120 участников реконструкции. Приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Армавра, Краснодара, Лабинска Самары и даже из ближнего зарубежья Белоруси.

Реконструкция потрясала своей реалистичностью и масштабностью панорам. Было все как и 100 лет назад. «Белые» и «красные» в военной форме послереволюционных лет, наганы, пулеметы, трехлинейки и шашки. Оглушительные выстрелы, дым, стремительные атаки под крики: «Вперед»! Высокопоставленные чины сопровождали офицерские жены в шляпках и душегрейках.

Организатор и основной вдохновитель движения, атаман Вольненского хуторского казачьего общества, Лабинского отдела кубанского казачьего войска — Олег Карпов рассказывает:

— Нас, людей увлеченных историей своей страны объединяет общая идея. Для меня это целая жизнь, дело которому я посвятил не один десяток лет. Нашему движению реконструкторов оказывает поддержку военно-историческое общество. Своей амуницией, полностью соответствуем тем реалиям, костюмам и вооружению того времени. В Горькой Балке был последний большой бой первого кубанского похода. Было много потерь с обеих сторон. Это была большая трагедия, когда брат шел на брата, русский на русского. Мы решили это вспомнить, отдать дань почести тем людям, которые погибли в гражданском потивостоянии.

Гражданская война в России началась 100 лет назад. Именно на юге страны впервые полыхнуло пламя – развернулись масштабные боевые действия между красными и белыми. На Дону собралась добровольческая армия под командованием генерала Корнилова, которая позже объединилась с кубанским казачеством. В марте 1918 года добровольцы попытались впервые взять штурмом Екатеринодар. Самый первый маневр белых состоялся в марте 1918 года. Его назвали Первым кубанским Ледяным походом, который был так назван из за сильных заморозков.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления