Реконструированный казачий кадетский корпус открыли на Кубани

Общество 24.04.2019 13:42

Приветственный адрес президента страны Владимира Путина гостям и участникам торжественного мероприятия в станице Бриньковской зачитал губернатор края Вениамин Кондратьев.

На церемонии присутствовали генеральный прокурор России Юрий Чайка, вице-премьер страны Алексей Гордеев, первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, замгенпрокурора страны Андрей Кикоть, генпрокурор Республики Беларусь Александр Конюк, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда.

По словам Владимира Путина, открытие нового здания корпуса имени Михаила Яковлевича Чайки – значимое и по-настоящему праздничное событие для кадетов, преподавателей и наставников, для всех жителей станицы.

– Убежден, благодаря глубоким знаниям и серьезному патриотическому воспитанию учащиеся кадетского казачьего корпуса вырастут широко образованными, обладающими активной жизненной позицией людьми, выберут профессиональный путь и будут вносить свой личный вклад в развитие России, защиту безопасности и интересов Отечества, –подчеркнул глава государства.

Генпрокурор Юрий Чайка отметил, что новый корпус – это уникальный проект, сочетающий высокую технологичность и приверженность традициям. За короткий срок были возведены новые надежные корпуса, оснащенные всеми необходимыми учебными материалами и современным оборудованием. Общая площадь увеличилась с 1,5 до 7 тыс. кв. метров, более чем вдвое увеличилось количество учебных мест, появились универсальные спортивные залы и площадки, медицинский блок и просторная жилая зона.

– Обучение в казачьем кадетском корпусе будет в равной степени способствовать духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию их в духе славных традиций Кубанского казачьего войска, – сказал Юрий Чайка– Развитие казачьего образования является продолжением великого дела, за которое мой дед отдал жизнь. В современной России казаки стали реальной силой, способные решать государственные и местные вопросы в интересах Родины. 

Вениамин Кондратьев акцентировал, что открытие нового корпуса будет в целом способствовать становлению казачества в крае и во всей стране.

– Когда первые казаки высадились на этой земле, они не знали, что их ждет, но поверили в эту землю, в себя, в своих потомков. За свою историю казачество пережило разное – от триумфа до истребления. Но казачество было, есть и будет на этой земле. И для того, чтобы они оставались той силой, которая влияет на общественно-политическую жизнь региона, развивает его экономику, нужны кадры. Уверен, что из сегодняшних ребят вырастут настоящие казаки и атаманы – люди, которые будут любить свою Кубань, сделают ее еще более процветающей, – отметил губернатор.

Он поблагодарил Юрия Чайку за неизменную поддержку казачества в Приморско-Архтарском районе.

По словам учредителя благотворительного фонда содействия развитию казачьей станицы Бриньковская имени сотника М.Я. Чайки Игоря Чайки, реконструкция корпуса была проведена за счет средств организации.

– В ноябре заложили первый камень в новое здание. И это только первый этап развития станицы. Ежегодно фонд будет выделять 30 млн рублей, мы обсудим, на решение каких первоочередных вопросов пойдут эти деньги, – сказал Игорь Чайка.

Напомним, всего в крае действуют семь казачьих кадетских корпусов, в которых обучается 1240 человек. В образовательных организациях создано более 4100 классов и групп казачьей направленности, численность воспитанников превышает 82,5 тысяч казачат. 53 школам и 6 детским садам присвоен региональный статус «казачья образовательная организация».

Текст и фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления