Белоглинский бард стал призером краевого конкурса

Общество 03.06.2019 18:49

Активист районного общества слепых Валерий Прокопчук занял третье место на краевом конкурсе самодеятельных авторов и исполнителей бардовской песни «Гитара по кругу» среди инвалидов по зрению.

— Белоглинская группа участвовала в конкурсе в составе Тихорецкой межрайонной организации Всероссийского общества слепых, — делится председатель Людмила Алябьева. — Нашего Валерий Николаевича зрители встретили бурными аплодисментами. Позже он признался, что был удивлен и растроган большой эмоциональной поддержкой зала, это его по-доброму подстегнуло.

Краевой конкурс проходил в два этапа и собрал самодеятельных авторов и исполнителей бардовской песни из 11 местных организаций ВОС Краснодарского края: городов-курортов Сочи и Анапы, городов Армавира, Ейска, Краснодара, Кропоткина, Лабинска, города-героя Новороссийска, Славянского, Тимашевского и Тихорецкого районов. Победители и призеры творческого состязания были награждены дипломами и памятными подарками, которые им вручал председатель Краснодарской краевой организации Всероссийского общества слепых Юрий Третьяк.

Краевой конкурс самодеятельных авторов и исполнителей бардовской песни «Гитара по кругу» среди инвалидов по зрению, проводится в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Доступная среда». Его основной задачей является развитие художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, создание условий для их творческого и интеллектуального самовыражения.

Нам нужны новые кружки и ансамбль!

С конкурса участники белоглинского районного общества слепых вернулись вдохновленные, решили: необходимо активизировать работу по развитию творчества, привлечь новых людей.

— Нам нужны новые кружки по интересам, экскурсии по памятным местам, в том числе в монастыри, поездки на концерты. И нам нужен свой ансамбль! — говорит Людмила Никитична. — В районе много талантливых людей, для которых творчество это — радость, источник вдохновения, возможность самореализации, но они лишились этой возможности, утратив зрение. Им нужно дать шанс выйти из «темноты», жить и радоваться жизни, общаться, мечтать, ставить цели и достигать их.

Воплотить в жизнь свои идеи и планы будет Людмиле Алябьевой непросто, учитывая что большинство ее подопечных — пожилые люди, в обществе всего 15 молодых инвалидов. Но будем надеяться, что эта добрая и полезная инициатива найдет отклик и поддержку.

Белоглинское общество слепых приглашает в свои ряды

Вступить в организацию могут граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста и являющиеся инвалидами по зрению, их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель), разделяющие цели и задачи общества.

Могут быть приняты и другие граждане, активно содействующие решению проблем общества. Вступительный взнос — 10 руб., членский взнос — 10 руб. в год.

Для того чтобы встать на учет, необходимо обратиться в первичное отделение ВОС в Белоглинском районе по адресу: с. Белая Глина, ул. Красная, 81/а. Наш телефон: 7-27-09.

Что вам даст общество:

— мы выдает средства реабилитации;

— организуем и приглашаем на совместные мероприятия;

— приглашаем спонсоров для оказания помощи;

— расскажем о вас, ваших интересах, достижениях, проблемах в СМИ;

— посещаем больных членов общества на дому и в больнице;

— вы можете найти занятие по интересам, друзей для общения.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления