Служили два товарища

Новости 19.07.2019 12:30

Ветеран Иван Шиян, несмотря на то, что проживает в соседнем Новопокровском районе, стал частым гостем нашей редакции. Публикует заметки. Недавно принес фотографии, где члены его семьи запечатлены рядом с 400-летним дубом (читайте на сайте bgvesti.ru) Дуб в три обхвата. Как рассказал Иван Павлович, трое человек, обхватив дуб, едва касались друг друга пальцами.

Заинтересовавшись публикациями И. Шияна, в редакцию обратился житель ст. Успенской Георгий Бледнов. С собой он привез газету «Белоглинские вести» № 5 от 31 января 2019 года, в которой рассказывается о комсомольской юности его давнего друга и товарища Ивана Шияна, о Таисии Лоскутовой — лидере комсомольского движения в районе в 50-е годы.

— Дайте, пожалуйста, контакты Ивана Павловича, — попросил он. — Мы вместе проходили срочную службу. Нас одновременно призвали в ряды Советской Армии. Служили в г. Волгограде, в военной части 51/190 (ее тогда называли «Красной казармой»), в отдельном противотанковом дивизионе, в роте телеграфистов. Мы с Иваном Шияном проходили учебу в полковой школе и получили звание младших сержантов.

После окончания школы Георгия Васильевича назначили командиром отделения и присвоили звание старшего сержанта. Служил он три года, носил за плечами радиостанцию Р-108 и другие коротковолновые станции.

— После армии вернулся в родную станицу, поступил в институт народного хозяйства, получил специальность экономиста-бухгалтера, — продолжает Георгий Бледнов. — Проработал 46 лет главным бухгалтером-экономистом, начав свою деятельность в колхозе «Красная Звезда», затем в новопокровском совхозе.

— Переводом я попал в совхоз «Кавказ» Кавказского района, позже трудился в совхозе «Архангельский», — рассказывает ветеран.

Сейчас Георгий Бледнов пенсионер, его круг общения сузился. Он хочет расширить его — найти прежних друзей, установить с ними связь.

Встретимся в «Клубе Непреклонных»!

 

От редакции. Мы будем рады, если ветераны созвонятся, договорятся о встрече. Готовы устроить встречу старых друзей в нашем «Клубе Непреклонных. Звоните: 8(86154) 7-28-41. Приходите в редакцию. Пишите. Поделитесь своими историями.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления