Фестиваль ухи в Белой Глине: было весело, сытно и очень шумно

Общество 23.07.2019 14:58

С четырех утра на берегу Рассыпной развернули снасти любители рыбалки — лучшее время для клева приходит с первыми лучами солнца. К шести разожгли костры для конкурса на лучшую уху. С кировского пляжа потянуло аппетитным запахом дыма и приготовляемых блюд.


— Рыбалка — отличная возможность провести время на свежем воздухе, — уверен глава Белоглинского сельского поселения Алексей Тубаев. — Мы постарались создать по-семейному доброжелательную обстановку, и нам это удалось. Спасибо всем, кто приехал на фестиваль с друзьями, с семьями и коллегами по общественной работе.
На нашем празднике побывало человек двести. Немного по меркам фестиваля, но и немало, учитывая, что он проводился впервые. Большинство участников оказались зрителями и уховарами, но были и те, кто порыбачил в свое удовольствие. Улов получили небольшой, в среднем от 170 до 670 граммов рыбы. Но зато позитива, хорошего настроения и общения с друзьями столько, что словами не передать!

Губа не дура

— Ловись! — кодовое слово для отличного клева у Александра Шнурникова. Слышится оно из зарослей камыша. Инструктор по спорту на дворовой площадке ул. Садовой Белоглинского сельского поселения, рыбак-любитель приехал на фестиваль с полным набором приманок. В склянках, баночках, пакетиках — секреты удачного лова. Он готов поделиться.
— Это вареная кукуруза, замоченная в мяте с добавлением ванилина. Здесь, в баночке, горох на малине с пищевыми специями. Понюхайте! — протягивает.
— М-м-м, вкусно пахнет!
— Вот и рыбе нравится!
— А это болтушка: мука, яйцо, ванилин. В пакете комбикорм замешан на меде плюс специальная приманка для рыбы.
— А что за приманка?
— Не знаю, товарищ дал, сказал: «Попробуй на нее».
— И как, поймали?
— Да нет. В этот раз рыба хорошо на кукурузу идет.
Клюет. Молодой человек подсекает, и в сачке плещется еще одна рыбешка. Губа не дура у рыбы: специи, ванилин, мед, малина… Благодаря приманкам Александру Шнурникову удалось поймать максимальный улов и выиграть конкурс рыболовов.

Удочку — жене

Бронза рыбацкого состязания досталась Виктору Крымову. Оказывается, учитель истории и географии школы № 5 — заядлый рыбак.
— Нет, здесь не клевое место, хорошие места там, где «Заречье», в Новопавловке, Кулешовке, под Ростовом. Рыба крупная идет. Я как-то раз поймал белого амура весом в 9 кг. Рыбалка у меня на третьем месте после работы и семьи. Бывает, раз пять в неделю выезжаю, вечером поздно и до утра.
— А семья?
— Так с женой, она у меня бывалая рыбачка. Кстати, удачливей меня.
— А рыбу кто готовит, раз ловите вдвоем?
— Жена, я рыбу не ем.
— Совсем?
— Да, а жена с сыном рыбу любят.
— Ломаете мужские стереотипы: уху не едите, на рыбалку с женой едете…
— И никогда не употребляю спиртного. Рыбалка — это не возможность устроить пьянку на природе, а отдых, занятие, которое помогает расслабиться, забыть о насущных делах, проблемах.
Подарок за третье место — снасти в наборе с ярким, флуоресцентным лаком — Виктор Крымов преподнес своей супруге.

За столом дружбы

Лучшей среди уховаров стала команда тосовцев. Общественники хотя и приготовили любимый рыбацкий суп традиционно и просто, без особых изысков, но накрыли широкие столы для всех участников фестиваля. Председатели общественного самоуправления и квартальные улиц не стали бороться за звание самого искусного повара по приготовлению наваристой, оригинальной и самой вкусной ухи. Они объединились и накормили заветным блюдом всех гостей. Главный приз — чугунный казан-котелок на треноге — стал заслуженной наградой для сильных и дружных женщин (ни для кого не секрет, что большая часть тосовцев и квартальных — представительницы слабого пола), которые самостоятельно накололи дрова, разожгли костры и наготовили массу еды по самым разным рецептам. Так много, что никто без угощения не ушел.
— Участие в фестивале стало большим событием. Самое главное, мы были единой, сплоченной и самой дружной командой, — таково мнение общественников.
Второе место заняли депутаты Белоглинского сельского поселения. Их коронным блюдом стала «Уха из петуха».
Третье место занял Николай Лепехин. Рыболов со стажем и повар-любитель приготовил финский рыбный суп «Калакейтто». Свои подарки от поселения — столик и стул для пикника — призеры конкурса передали победителям.
— С этими предметами наши тосовцы покорят еще не один кулинарный фестиваль, — отметили они.

Следуя морской тематике

Пока ловилась рыба и готовилась уха, работники культуры показывали участникам фестиваля представление, в котором главным героем стал Нептун. Футболки в полоску и на русалочках — участницах вокального коллектива «Вернисаж». Выступали хорошо, душевно, нисколько не хуже знаменитостей. В хит-параде только песни о настоящих рыбаках.
Разнообразия мероприятию прибавили спортивные соревнования среди участников по подъему гири, дартсу, пляжному волейболу.
Фестиваль ухи получился захватывающим, интересным и вкусным. После награждения участников состязаний люди купались в речке, отдыхали на берегу до самого вечера.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления