Пустить корни по-французски – это… посадить дерево. Заботиться об экологии и молодом поколении хлеборобов

Общество 26.07.2019 12:00

На недавней встрече с Героем труда Кубани, генеральным директором «Успенского Агропромсоюза» Евгением Тулиновым и партнером предприятия, агрономом-кон­сультантом компании «Сюкден» Юбером Дюфло мы узнали, что руководство принимает активное участие в жизни подрастающего поколения станицы, проявляет заботу, помогая школьникам определиться с выбором будущей профессии.

Агроном-кон­сультант компании «Сюкден» Юбер Дюфло.

— Мы начали работать со школами, — рассказывает Юбер Дюфло. — С учениками много говорим на темы рабочих профессий, востребованных у нас на предприятии, об экологии. Когда я приехал в Россию, знаете, что сделал в первую очередь? Посадил дерево. Этим хотел показать, что готов остаться в этой стране надолго, иначе выражаясь, пустить здесь корни. Я возлагаю большие надежды на работу в России.

— В беседах со школьниками Юбер много рассказывает о необходимости новых, квалифицированных специалистов: агрономов, инженеров, зоотехников, — дополняет разговор Евгений Тулинов. — Проводит со старшеклассниками экскурсии, показывает им центральный ток, машинно-тракторные мастерские, знакомит с техникой. Молодежь узнает Юбера Дюфло на улице. Подходят, интересуются, просят проконсультировать по разным вопросам. Самый актуальный вопрос: какое образование необходимо получить, чтобы работать по той или иной специальности. Юбер уже сейчас заботится о планах на перспективу: какие специальности будут востребованы.

— Я работаю на Кубани от группы компаний «Сюкден». Моей задачей было передать, в первую очередь, свои знания с агрономической точки зрения, потому что по специальности я агроном, — продолжает разговор Ю. Дюфло. — Проживая во Франции, всю жизнь занимался агрономией, но, помимо профессии, хочу тесно общаться с людьми, с которыми живу рядом и встречаюсь каждый день. Считаю, что мы должны сотрудничать не только с профессиональной точки зрения, но и с личностной, передавать свой опыт и знания. На встречах с юным поколением в школах пытаюсь донести мысль, насколько важно не просто жить и работать, но и беречь окружающую среду, соблюдать чистоту. Россия — прекрасная страна, Успенская — исторически интересное место, станица со своим укладом. Кубань — экономически прогрессивный регион. Чтобы страна продолжала развиваться и становилась еще краше, нужно ее не засорять, убирать вовремя мусор. Сейчас очень актуальна тема переработки отходов. Наша задача не просто быть хорошими профессионалами, но жить в гармонии с природой, которая нас окружает. И я хочу, чтобы эти люди, эти дети оставались там, где они родились. В настоящий момент есть такая тенденция, что молодежь уезжает в города. По всей видимости, они рассчитывают, что именно в городах найдут профессию, которая будет их кормить? Но я хочу до них донести, что в рамках нашей агрофирмы тоже существует большое количество профессий: механики, водители, IT-специалисты, управляющие персоналом, повара. В агрофирме востребован большой спектр профессий. На данный момент работает большое количество людей. Многие уходят на пенсию и, соответственно, молодые должны занимать их места. Считаю, что молодые, которые приходят к нам устраиваться после окончания учебных заведений, достаточно хорошо обучены. В свою очередь, на перспективу: неплохо было бы создать центры повышения квалификации на базе сельхозпредприятия, где знания совершенствуются практикой.

Для себя многие юноши и девушки, выпускники 2019 года, уже определились с выбором профессии. Подобными перспективами будущего довольны учителя и родители подростков, одобряя выбор своих детей. А когда успешная работа предприятия дополняется сотрудничеством со школами, то в будущее агропромсоюза можно смотреть с большей уверенностью.

Хочу стать хлеборобом

Станислав Бобров,
ученик 10 класса СОШ № 31:

— Мой старший брат окончил обучение в Краснодарском агрономическом университете. Более 5 лет работает в фирме «Агро-стед» в г. Новоалександровске Ставропольского края. Отец трудится механизатором в третьей бригаде «Успенского Агропромсоюза». Там же, только в первой бригаде, трудился механизатором, а после бригадиром мой дед. Надеюсь унаследовать семейную традицию и пойти по стопам своего деда и отца. После школы, планирую поступить в ВУЗ и отучиться на агронома или зоотехника.

 

 

Агроном-селекционер – хорошая специальность

Дарья Минакова,
ученица 10 класса СОШ № 31:

— Нам интересны встречи и беседы, которые проводят специалисты агропромсоюза. Мсье Юбер Дюфло подробно рассказывает об агрономии, технике, сельском хозяйстве и экологии. Очень общительный и хороший человек. Внимательно выслушал, ответил на интересующие вопросы. В будущем планирую получить специальность агронома-селекционера.

 

 

 

Вернусь работать в родное хозяйство

Александр Сафонов,
ученик 10 класса СОШ № 31:
— После школы планирую получить специальность агронома и устроиться на работу в «Успенский Агропромсоюз». Руководство предприятия организовывает для нас увлекательные, познавательные экскурсии, показывают сельскохозяйственную технику, объясняют принцип ее работы и устройство.

Помогают школе. Спасибо!

Ольга Панова,
директор СОШ № 31:
— «Успенский Агропромсоюз» — одно из крупнейших предприятий в нашем районе. Очень много говорится о его достижениях, но наряду с глобальными проблемами, которые каждый день решают руководители и специалисты, здесь никогда не забывают о людях, а особенно детях. На протяжении многих лет нашу школу с хозяйством связывают дружеские отношения. Стало доброй традицией участие представителей хозяйства в жизни и праздниках школы.
В этом году, благодаря агроному-консультанту компании ООО «СДИ» Юберу Дюфло, были организованы увлекательные экскурсии школьников на различные объекты хозяйства: мастерские, центральный ток, животноводческие фермы, бригады. Дети с нетерпением ждут встречи со специалистами, которые рассказывают о своей работе. Это помогает ребятам определиться с дальнейшим выбором профессии, у каждого подростка появляется реальная возможность трудоустройства в будущем. Руководство предприятия также в этом заинтересовано. Заботится о пополнении коллектива молодыми специалистами. Руководство агропромсоюза оказывает огромную помощь в воспитании школьников. Организует поездки и экскурсии по историческим местам боевой славы. Благодаря спонсорской помощи старшеклассники побывали в городах-героях Волгограде и Новороссийске, познакомились с достопримечательностями Краснодарского края.
Сегодняшние школьники – это будущее нашей станицы. Вопросы благополучия и здоровья детей всегда остро волнуют наших шефов. Дети должны обучаться в комфортных условиях. Руководство ООО «Успенский Агропромсоюз» в лице генерального директора Евгения Тулинова при поддержке представителя партнерского предприятия компании ООО «СДИ» Юбера Дюфло дарит школе сплит-системы и оргтехнику. В ближайшее время, за счет средств предприятия, планируется ремонт спортивного зала, что позволит проводить занятия физкультурой на более высоком уровне и заботиться о здоровье подрастающего поколения. Мы очень благодарны за помощь нашим спонсорам и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления