В 2019 году в Белой Глине совершено 13 дистанционных мошенничеств

Происшествия 30.07.2019 14:32

По данным следственного отделения ОМВД России по Белоглинскому району за 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 18 преступлений по статье «Мошенничество», из них 13 преступлений данной категории совершены с использованием мобильной связи и незаконным списанием денежных средств со счетов банковских карт. Проблема раскрытия данного вида преступления в основном из-за того, что зачастую преступники находятся в других регионах страны. Доверчивые граждане сами предоставляют всю информацию о картах и счетах, передают пароли и подключают услуги мобильного банка к номерам мобильных телефонов, которые им говорят преступники. В большинстве случаев жертвами мошенников становятся пенсионеры.

В июне жителю станицы Успенской позвонили и представились сотрудниками банка. Мошенники сообщили, что к его счету был осуществлен несанкционированный доступ, и в целях безопасности необходимо срочно перевести все деньги на другой счет, номер которого ему продиктовали. Мужчина поехал в ближайший магазин, где стоял терминал и перевел всю сумму на указанные реквизиты. Позже он лично обратился в отделение банка, где ему сообщили, что сотрудники банка не звонят клиентам на сотовые телефоны и указанного им счета не существует.

          В июле жительница Белой Глины продавала котенка. С ней связался предполагаемый покупатель и договорился о встрече, на которой обещал передать деньги.   Женщина взяла котенка и отправилась в назначенное место, но по пути мужчина перезвонил и попросил положить ему на телефон 1000 рублей, которые пообещал отдать лично. Приехав на встречу, женщина увидела, что её никто не ждет, а «покупатель» больше на связь не выходил.

       Белоглинской пенсионерке на сотовый телефон позвонил мужчина, представился внуком и попросил перевести ему на карту 9000 рублей. Женщина выполнила просьбу, а позже узнала, что звонил ей вовсе не внук, а совершенно посторонний мужчина.

Еще один весьма распространенный способ дистанционного мошенничества – использование социальных сетей и услуг интернет–магазинов. Чаще «покупаются» на предложения обманщиков на сайте Avito. Размещая объявление о продаже, например, транспортного средства, граждане должны быть готовы к тому, что объявление может заинтересовать не только потенциальных покупателей, но и преступников. Часто они под предлогом покупки предлагают перевести предоплату на карту, просят для этого ее номер. После того как эти данные становятся им доступны, на телефон продавца начинают приходить СМС-сообщения с паролями, которые лжепокупатели просят сообщить им для того, чтобы сделать перевод. Ни в коем случае не сообщайте подобные данные посторонним! Для перевода денег на банковскую карту никакие пароли не нужны.

В некоторых случаях преступники просят подойти к банкомату, диктуют по телефону комбинации цифр, которые граждане по своей неосведомленности вводят, и тем самым привязывают чужой номер телефона к своему личному Онлайн кабинету, после чего мошенники получают все коды доступа к счетам и вкладам, и переводят ваши сбережения на свои счета.

В апреле жительница села Белая Глина в интернет-магазине заказала обувь и вещи. В качестве предоплаты её попросили внести некоторую сумму. Белоглинка отправила деньги, а через несколько дней обнаружила, что страница с профилем данного магазина была удалена.

       Еще одна схема обмана. Для личного обогащения злоумышленники довольно успешно используют вредоносные программы. Заразить вирусами персональные компьютеры или мобильные устройства своих потенциальных клиентов они пытаются разными ссылками в социальных сетях. Дельцы такого рода, выставляя на виртуальную витрину различные товары и услуги, делают заманчивое предложение и предлагают перейти по ссылке. Один клик мышкой, и у вас тот самый злополучный вирус. Если к вашему сотовому телефону привязан «Мобильный банк» с функцией «Быстрый платеж», вредоносная программа автоматически переправит ваши денежные средства с банковской карты на номер телефона злоумышленников. А владелец сотового телефона или банковской карты не знают, что их материальные средства «уплывают» в неизвестном направлении до тех пор, пока не воспользуются своим счетом. Тогда они бьют тревогу, обращаются в банк и узнают, что деньги ушли исключительно по их собственной наивности.

Уважаемые граждане Белоглинского района!

Можно избежать участи жертвы мошенничества, если следовать следующим рекомендациям:

— для работы с банковскими картами, системами «Мобильный банк», «Банк-онлайн», «Интернет-банк» и др. использовать отдельное мобильное устройство, не предназначенное для разговоров и развлечения в сети Интернет;

— не указывать номера мобильных устройств, используемых для работы с банковскими картами и дистанционного управления банковским счетом как контактных в сети Интернет, в объявлениях и на страницах соц. сетей;

— приобрести и установить на мобильное устройство лицензионное антивирусное программное обеспечение из официальных источников;

— запретить перевод всего объема денежных средств с карты, счета;

— не стоит приобретать товары в интернет-магазинах, позиционирующих себя как российские, но имеющие сайты в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi. Особое внимание следует уделить отзывам о данном интернет-магазине и продавце. Проверить как давно был создан магазин или сайт. Если он существует меньше месяца, то стоит отказаться от покупки на данном ресурсе;

Г. Колмычек, врио начальника СО МВД России по Белоглинскому району.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления